Исполнительский сбор висит на госуслугах?

Процедура внесудебного банкротства завершена. Приставам все отправила, а исполнительский сбор до сих пор висит, хотя прошло 1,5 месяца

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Понимаю вашу ситуацию. То, что исполнительский сбор до сих пор числится спустя 1, 5 месяца после завершения процедуры внесудебного банкротства, действительно вызывает вопросы. Вот что можно предпринять и на что стоит обратить внимание:

1. Проверьте основания для списания исполнительского сбора:

Законность взыскания: Убедитесь, что исполнительский сбор был наложен законно, то есть было возбуждено исполнительное производство и вас надлежащим образом уведомили о необходимости добровольного исполнения требований.

Основания для отмены/снижения: В законе "Об исполнительном производстве" предусмотрены основания для отмены или снижения исполнительского сбора (например, уважительные причины неисполнения требований в срок, тяжелое материальное положение). Однако, сама по себе процедура внесудебного банкротства не является автоматическим основанием для отмены сбора, если он был наложен до начала процедуры.

2. Ваши действия:

Письменное обращение к приставу-исполнителю: Это самый важный шаг. Составьте официальное письмо (можно отправить заказным с уведомлением о вручении или через электронную приемную ФССП). В письме укажите:

Номер исполнительного производства.

Факт завершения процедуры внесудебного банкротства (укажите дату завершения и номер публикации в ЕФРСБ).

Ссылку на статью 27.1 Закона о банкротстве (которая устанавливает последствия завершения внесудебной процедуры).

Просьбу о прекращении исполнительного производства и списании исполнительского сбора в связи с завершением процедуры внесудебного банкротства и освобождением вас от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Приложите копию уведомления о завершении внесудебного банкротства (которое вы направляли приставам ранее) и, если есть, копию решения МФЦ о завершении процедуры.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Проверьте информацию о наличии долгов именно на сайте приставов. Если там нет информации о наличии возбужденного в отношении вас активного исполнительного производства по исполнительскому сбору (это такое, где есть жёлтая кнопка "Оплатить"), то и долгов нет.

Относительно того, что в личном кабинете госуслуг отображается информация о наличии у вас долга по исполнительскому сбору - это давняя ошибка госуслуг, когда исполнительное производство оканчивается в связи с банкротством, а информация о наличии долга по сбору остаётся.

В общем, это просто внутренняя ошибка госуслуг и не более, не обращайте на это внимание. Если она вас всё-таки сильно беспокоит, то напишите в поддержку госуслуг и через время вы добьётесь того, что эту информацию убрали.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Натаревич Денис Олегович
Отвечает адвокат
здравствуйте, нужно обжаловать действия пристава