Когда подавала заявление на внесудебное банкротство, было открыто 7 ИП. В четырёх ИП был указан исполнительский сбор. Их я включила в список кредиторов. Через три месяца, после начала процедуры банкротства, приставы выставили мне новые ИП чисто по исполнительским сборам, на долги, которые сейчас в процессе банкротства. Сумма общего долга исчезла из Госуслуг, а появилось 10 начислений на исполнительские сборы. Написала жалобу старшему приставу, ответил, что всё правомерно. Теперь, получается, все исполнительские сборы мне придётся платить? Ведь их выставили гораздо позже, и банкротство уже идёт
Действия судебного пристава по возбуждению новых производств по взысканию исполнительского сбора после начала процедуры внесудебного банкротства являются неправомерными. Исполнительские сборы подлежат списанию в рамках банкротства. Согласно пункту 4 части 1 статьи 46 и части 4 статьи 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при получении копии решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство. Исключения предусмотрены для требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов и о взыскании задолженности по текущим платежам. Исполнительский сбор под действие данных исключений не подпадает. С момента признания вас банкротом все требования кредиторов, включая финансовые санкции, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. Возбуждение новых производств по исполнительскому сбору после начала процедуры – это прямой способ обойти закон и взыскать санкции, которые подлежат списанию. Ваши дальнейшие действия: Подайте жалобу в порядке подчиненности главному судебному приставу вашего региона либо в прокуратуру на бездействие или неправомерные действия пристава, который возбудил новые производства, несмотря на ваше банкротство. Одновременно с этим обратитесь к арбитражному управляющему, ведущему ваше дело. Предоставьте ему сведения о вновь возбужденных производствах. Управляющий должен направить в службу судебных приставов уведомление о банкротстве с требованием окончить эти производства. Также вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий пристава по возбуждению производств о взыскании исполнительского сбора. Применимые нормы: ст. 2, П. 4 Ч. 1 Ст. 46, Ч. 4 Ст. 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна Пяткина. Я работаю в компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным, и занимаюсь вопросами банкротства физических лиц.
Судя по вашему описанию, ситуация спорная, и однозначно говорить, что исполнительские сборы придется платить, пока рано.
Исполнительский сбор — это штраф приставов за неисполнение требований исполнительного документа в добровольный срок (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ). Ключевой вопрос здесь — когда именно возникла обязанность по его уплате.
Если сами долги уже включены во внесудебное банкротство через МФЦ, а отдельные ИП по исполнительским сборам были возбуждены уже после начала процедуры банкротства, есть аргументы в пользу того, что такие требования также должны оцениваться с учетом процедуры банкротства.
Однако приставы нередко считают исполнительский сбор самостоятельным требованием и продолжают его взыскивать. Именно поэтому по таким вопросам часто приходится обращаться в суд.
Я бы рекомендовала:
- Получить копии постановлений о взыскании исполнительских сборов.
- Проверить даты вынесения этих постановлений.
- Сравнить их с датой начала внесудебного банкротства через МФЦ.
- При необходимости обжаловать действия приставов уже в судебном порядке.
То, что старший пристав отказал в жалобе, еще не означает, что его позиция окончательная. Судебная практика по исполнительским сборам после банкротства неоднозначна, и нередко должникам удается добиться их отмены.
Поэтому пока не спешите оплачивать эти начисления. Сначала нужно разобраться, когда именно возникли исполнительские сборы и подпадают ли они под последствия вашей процедуры банкротства.
Исполнительский сбор, выставленный после введения внесудебного банкротства по основному долгу, включённому в список кредиторов, не является текущим платежом и не подлежит взысканию вне рамок процедуры банкротства. Все ли 7 исполнительных производств, открытых на момент подачи заявления, были Вами включены в список кредиторов при подаче заявления на внесудебное банкротство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в делах о внесудебном банкротстве приставы системно допускают ошибку: возбуждают отдельные производства по исполнительскому сбору после подачи заявления, рассчитывая вывести их за рамок процедуры. Из подобных ситуаций в подавляющем большинстве случаев ключевым документом, разворачивающим позицию в пользу должника, оказывается дата регистрации заявления МФЦ в сопоставлении с датой постановления о взыскании сбора - именно этот временной разрыв определяет правовую судьбу каждого такого сбора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Да, все семь сумм были включены в список кредиторов
Нет, платить эти исполнительские сборы вам не придётся, так как действия приставов в данном случае незаконны. По закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с момента запуска внесудебного банкротства вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Исполнительский сбор напрямую привязан к основному долгу. Поскольку сам долг возник до банкротства, исполнительский сбор по нему не является текущим платежом и подлежит списанию вместе с основным кредитом. Старший пристав ответил вам неправомерно (ФССП часто защищает свои фискальные интересы на внутренней стадии жалоб). Новые производства, открытые во время процедуры банкротства по старым обязательствам, грубо нарушают закон.
Здравствуйте. Не обязательно. Если сведения о внесудебном банкротстве уже внесены в ЕФРСБ, то по общему правилу исполнение имущественных взысканий приостанавливается по ст. 223.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Исполнительский сбор по ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ — отдельное взыскание, но в банкротстве его нельзя оценивать изолированно. Здесь важны даты каждого ИП и постановлений пристава.
Нет, не придётся. Внесудебное банкротство списывает все долги, включая сборы, даже если они выставлены позже. Пишите жалобу в прокуратуру и в суд на пристава.