Как отменить исполнительские сборы?

Когда подавала заявление на внесудебное банкротство, было открыто 7 ИП. В четырёх ИП был указан исполнительский сбор. Их я включила в список кредиторов. Через три месяца, после начала процедуры банкротства, приставы выставили мне новые ИП чисто по исполнительским сборам, на долги, которые сейчас в процессе банкротства. Сумма общего долга исчезла из Госуслуг, а появилось 10 начислений на исполнительские сборы. Написала жалобу старшему приставу, ответил, что всё правомерно. Теперь, получается, все исполнительские сборы мне придётся платить? Ведь их выставили гораздо позже, и банкротство уже идёт

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия судебного пристава по возбуждению новых производств по взысканию исполнительского сбора после начала процедуры внесудебного банкротства являются неправомерными. Исполнительские сборы подлежат списанию в рамках банкротства. Согласно пункту 4 части 1 статьи 46 и части 4 статьи 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при получении копии решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство. Исключения предусмотрены для требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов и о взыскании задолженности по текущим платежам. Исполнительский сбор под действие данных исключений не подпадает. С момента признания вас банкротом все требования кредиторов, включая финансовые санкции, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. Возбуждение новых производств по исполнительскому сбору после начала процедуры – это прямой способ обойти закон и взыскать санкции, которые подлежат списанию. Ваши дальнейшие действия: Подайте жалобу в порядке подчиненности главному судебному приставу вашего региона либо в прокуратуру на бездействие или неправомерные действия пристава, который возбудил новые производства, несмотря на ваше банкротство. Одновременно с этим обратитесь к арбитражному управляющему, ведущему ваше дело. Предоставьте ему сведения о вновь возбужденных производствах. Управляющий должен направить в службу судебных приставов уведомление о банкротстве с требованием окончить эти производства. Также вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий пристава по возбуждению производств о взыскании исполнительского сбора. Применимые нормы: ст. 2, П. 4 Ч. 1 Ст. 46, Ч. 4 Ст. 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Олеся
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна Пяткина. Я работаю в компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным, и занимаюсь вопросами банкротства физических лиц.

Судя по вашему описанию, ситуация спорная, и однозначно говорить, что исполнительские сборы придется платить, пока рано.

Исполнительский сбор — это штраф приставов за неисполнение требований исполнительного документа в добровольный срок (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ). Ключевой вопрос здесь — когда именно возникла обязанность по его уплате.

Если сами долги уже включены во внесудебное банкротство через МФЦ, а отдельные ИП по исполнительским сборам были возбуждены уже после начала процедуры банкротства, есть аргументы в пользу того, что такие требования также должны оцениваться с учетом процедуры банкротства.

Однако приставы нередко считают исполнительский сбор самостоятельным требованием и продолжают его взыскивать. Именно поэтому по таким вопросам часто приходится обращаться в суд.

Я бы рекомендовала:

- Получить копии постановлений о взыскании исполнительских сборов.
- Проверить даты вынесения этих постановлений.
- Сравнить их с датой начала внесудебного банкротства через МФЦ.
- При необходимости обжаловать действия приставов уже в судебном порядке.

То, что старший пристав отказал в жалобе, еще не означает, что его позиция окончательная. Судебная практика по исполнительским сборам после банкротства неоднозначна, и нередко должникам удается добиться их отмены.

Поэтому пока не спешите оплачивать эти начисления. Сначала нужно разобраться, когда именно возникли исполнительские сборы и подпадают ли они под последствия вашей процедуры банкротства.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительский сбор, выставленный после введения внесудебного банкротства по основному долгу, включённому в список кредиторов, не является текущим платежом и не подлежит взысканию вне рамок процедуры банкротства. Все ли 7 исполнительных производств, открытых на момент подачи заявления, были Вами включены в список кредиторов при подаче заявления на внесудебное банкротство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в делах о внесудебном банкротстве приставы системно допускают ошибку: возбуждают отдельные производства по исполнительскому сбору после подачи заявления, рассчитывая вывести их за рамок процедуры. Из подобных ситуаций в подавляющем большинстве случаев ключевым документом, разворачивающим позицию в пользу должника, оказывается дата регистрации заявления МФЦ в сопоставлении с датой постановления о взыскании сбора - именно этот временной разрыв определяет правовую судьбу каждого такого сбора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Олеся
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Олеся

Да, все семь сумм были включены в список кредиторов

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, платить эти исполнительские сборы вам не придётся, так как действия приставов в данном случае незаконны. По закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с момента запуска внесудебного банкротства вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Исполнительский сбор напрямую привязан к основному долгу. Поскольку сам долг возник до банкротства, исполнительский сбор по нему не является текущим платежом и подлежит списанию вместе с основным кредитом. Старший пристав ответил вам неправомерно (ФССП часто защищает свои фискальные интересы на внутренней стадии жалоб). Новые производства, открытые во время процедуры банкротства по старым обязательствам, грубо нарушают закон.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не обязательно. Если сведения о внесудебном банкротстве уже внесены в ЕФРСБ, то по общему правилу исполнение имущественных взысканий приостанавливается по ст. 223.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Исполнительский сбор по ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ — отдельное взыскание, но в банкротстве его нельзя оценивать изолированно. Здесь важны даты каждого ИП и постановлений пристава.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не придётся. Внесудебное банкротство списывает все долги, включая сборы, даже если они выставлены позже. Пишите жалобу в прокуратуру и в суд на пристава.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Олеся
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!