В какие столбики вписывать задолжности по кредиту при банкротстве. Основной долг 532 000, исполнительский сбор 38 000.
Я указала
Сумма обязательств:
570 000р/ 532 000р/ 38 000р
Обязательные платежи:
Номер испол.сбора. 38 000р
Оказалось не правильно
Исполнительский сбор относится к текущим платежам в процедуре банкротства, а не к реестровым требованиям. Сумма основного долга 532 000 рублей вписывается в столбец кредиторской задолженности, исполнительский сбор 38 000 рублей - отдельно как текущий платёж. Кредитор, взыскавший основной долг, является залоговым или незалоговым? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике банкротных дел текущие платежи и реестровые требования намеренно разграничиваются, поскольку очерёдность их погашения принципиально различается. Исполнительский сбор как санкция ФССП относится к 4-й очереди текущих платежей и гасится после эксплуатационных, судебных и реестровых требований первой очереди. Смешение этих категорий в заявлении влечёт возврат документов или отказ в принятии позиции судом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Ваша ошибка в том, что кредит и исполнительский сбор нельзя объединять в общую сумму (570 000 руб.), а сам исполнительский сбор нельзя относить к разделу «Обязательные платежи». Исполнительский сбор ФССП квалифицируется законом как административный штраф (санкция). По правилам Минэкономразвития РФ (Приказ № 530), он вносится строго в Раздел I списка кредиторов, но в разные колонки с основным долгом и как отдельный вид обязательства
В мфц сказали сбор писать в обязательные платежи, а вот с суммой обязательств они сами не знают что и куда врисывать.
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!