Получение выплат?

Скажите пожалуйста отсутствие света и воды 4 дня не является правом для получения единовременной выплаты при чс. С учетом того, что у меня испорчено куча продуктов

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно действующим правилам (Постановление Правительства РФ №2386 и региональные регламенты), единовременная материальная помощь (обычно 10–15 тыс. Рублей) выплачивается при нарушении условий жизнедеятельности.

Если у вас есть официальное подтверждение (справка от ресурсников или УК о сроках отключения), вы можете обжаловать отказ в прокуратуре. Прокуратура сейчас довольно жестко следит за тем, чтобы критерий «24 часа без ресурса» соблюдался чиновниками при назначении выплат.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Карина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Единовременная выплата при ЧС предусмотрена при официальном введении режима ЧС. Отсутствие коммунальных услуг 4 дня само по себе не является основанием для выплаты, однако порча имущества фиксируется актом и может быть компенсирована через иные механизмы.

Был ли официально введен режим ЧС в Вашем регионе?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, само по себе отсутствие воды и света 4 дня обычно не даёт “выплату при ЧС”, если в вашем городе официально не введён режим ЧС и вас не признали пострадавшим. Но вы можете требовать: 1) перерасчёт за коммуналку; 2) возмещение испорченных продуктов, если составите акт (УК/ресурсники, свидетели, фото, чеки) и подадите претензию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Карина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!