Какие действия сможет предпринять новый собственник , чтобы не платить за выставленые счета от МКД с пенями запрошлые периоды,когда старый собственник был пенсионером и умер, не платил.
Действия нового собственника зависят от того, как именно он получил право собственности: купил квартиру или унаследовал её. По закону долги по ЖКХ числятся не за квартирой, а за человеком, однако есть важные исключения.
Новый владелец не обязан оплачивать долги предыдущего собственника за коммунальные услуги (свет, вода, отопление, содержание жилья).
Подготовьте письменное заявление в управляющую компанию с требованием переоформить лицевой счет и предоставить акт сверки задолженности, разделенный на периоды «до» и «после» вашего вступления в собственность.
Вы уже получили выписку из ЕГРН или только планируете переоформление документов в УК?
Здравствуйте, новый собственник может: письменно в УК/РСО открыть новый лицевой счёт и попросить начислять только с даты покупки (приложить выписку ЕГРН, акт показаний счётчиков). Старые долги обычно взыскивают с наследников умершего, а не с нового владельца. Важно: по взносам на капремонт долги часто “переходят” к новому собственнику. Ещё можно заявить срок давности 3 года и просить убрать лишние пени.
Доброго дня! Вы не обязаны оплачивать долги, которые образовались за период владения старым собственником, за исключением долга за капитальный ремонт, который переходит на нового собственника. Даже в судебном порядке нет оснований для взыскания долга, который остался от старого собственника, если только квартира не принята Вами в наследство после умершего собственника.
Новый собственник может обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчёте задолженности