Хотела бы уточнить может ли мне помочь полиция в данной ситуации,работала неофициально продавцом, мне 17 лет,не смогла выйти на работу в один из дней,написала работодателю за 2 часа до начала смены,что чувствую себя плохо и не смогу выйти,на что мне пошли угрозы в виде штрафа, санкций за невыход на работу,я требовала зарплату больше 4 дней,меня заблокировали
Да полиция поможет но по линии отдела по делам несовершеннолетних и трудовой инспекции а не уголовного розыска. Пиши заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию о невыплате зарплаты неофициальном трудоустройстве и нарушении прав несовершеннолетнего работника. Укажи что работодатель заблокировал и угрожает. Поскольку тебе семнадцать то трудовой договор должны были оформлять с согласия родителей и соблюдать особые условия труда чего нет. Работодателю светит штраф до ста тысяч за нарушение трудового законодательства и до пятисот тысяч за неофициальное трудоустройство. Зарплату через суд тоже можно взыскать свидетели переписка и выписки по карте если платили на карту. Полиция может опросить работодателя и передать материалы в трудовую инспекцию но сама зарплату не взыщет. Основной упор делай на прокуратуру и ГИТ.
Если я позвоню и предоставлю все скрины переписок, так же у меня есть доказательства, что я там работала, были другие продавцы, могу ли я не присутствовать, если все же полиция приедет в магазин в котором я работала, обязательно ли мое присутствие?