Сопровождение несовершеннолетнего по нотариальной доверенности во время комендантского час?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Очень прошу помочь дать разъяснение со ссылками на действующее законодательство Санкт-Петербурга!

Ситуация: Мне 18 лет, моей девушке 17 лет. Летом мы едем в Москву через Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге мы уезжаем с Московского вокзала на поезде в Москву в 5:30 утра. Соответственно, на вокзал нам нужно будет добираться по городу и находиться там в период с 23:00 до 06:00 (ночное время по закону СПб).
Родители девушки оформят на мое имя нотариально удостоверенную доверенность, в которой будет прямо указано право сопровождать несовершеннолетнюю в ночное время на территории Санкт-Петербурга и нести за нее ответственность.

Вопросы:

1) Являюсь ли я с данной нотариальной доверенностью «лицом, заменяющим родителей» («иным лицом, сопровождающим несовершеннолетнего на основании договора»), в понимании Закона Санкт-Петербурга от 19.02.2014 № 48-14 (ст. 1, п. 2)?

2) Законно ли нахождение моей 17-летней девушки со мной (с этой доверенностью на руках) в период с 23:00 до 06:00:
На улицах города (по пути на вокзал);
В здании Московского вокзала (в зале ожидания)?

3) Достаточно ли нотариальной доверенности или для сопровождения в ночное время требуется исключительно оформление временной опеки/попечительства через органы опеки?

4) Существует ли риск привлечения родителей девушки к административной ответственности по ст. 8-2 Закона СПб № 273-70, если при проверке документов полицией будет предъявлена эта доверенность и билеты на поезд?

Ссылки на источники, которые я изучил (прошу проверить их применимость):

Закон СПб № 48-14 (ст. 1 и ст. 3.1 о лицах, заменяющих родителей, и ограничениях для лиц в возрасте от 16 до 18 лет):

Разъяснения Внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальных округов Пискарёвка, Академическое и Гражданка о том, что сопровождение возможно при оформлении нотариальной доверенности

Заранее спасибо за ответ!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы будете являться таковым. Согласно ст. 1 П. 2 Закона СПб от 19.02.2014 № 48-14, к лицам, заменяющим родителей, относятся «иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего и несущие за него ответственность в силу закона или на основании договора». Нотариально удостоверенная доверенность (или согласие) от родителей, в которой прописано делегирование вам ответственности за жизнь и здоровье ребенка, фактически подтверждает наличие такого договора (соглашения) между вами и родителями.

Нотариальной доверенности достаточно. Оформление временной опеки или попечительства через органы опеки для краткосрочной поездки или сопровождения внутри страны не требуется. Доверенность должна быть именно нотариальной; простая письменная форма для ночного времени в Санкт-Петербурге не подходит и может быть проигнорирована полицией.

Риск привлечения родителей по ст. 8-2 Закона СПб № 273-70 (за допущение нахождения ребенка в ночное время без сопровождения) минимален, но существует вероятность временной задержки для проверки документов.

Убедитесь, что в доверенности четко прописаны полномочия на сопровождение именно в ночное время и в общественных местах, а также право представлять интересы девушки в органах полиции.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нотариальная доверенность подтверждает полномочия сопровождающего лица. Нахождение несовершеннолетней в ночное время с совершеннолетним сопровождающим при наличии доверенности и проездных документов законно.

Уточните: доверенность оформлена от обоих родителей?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!