Здравствуйте! В России 4 года отучился в колледже РВП получил на основании диплома в настоящее время продолжаю обучения в вузе очно хочу подать на вид на жительство
Вугар, здравствуйте. Нет, подписывать контракт для оформления ВНЖ Вам не нужно. Если у Вас уже есть действующее РВП, то ВНЖ обычно оформляется в общем порядке по ст. 8 Закона № 115-ФЗ: заявление подается не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания по РВП и не позднее чем за 4 месяца до окончания срока РВП. Военный контракт — это не общее условие для получения ВНЖ, а только специальный временный порядок для отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. В этом порядке контракт прямо назван лишь как одно из специальных оснований, но не как обязательное требование для всех заявителей. Поэтому в Вашей ситуации логика такая: если РВП у Вас действующее и срок позволяет, Вы вправе подавать на ВНЖ без всякого контракта, по обычной процедуре. Сам факт того, что Вы сейчас учитесь очно в вузе, этому не мешает. Базовая норма здесь — п. 1 И п. 5 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Нет, при подаче на вид на жительство в РФ на основании диплома о среднем профессиональном образовании (колледж), полученного в России, подписывать контракт с Минобороны не требуется.