Гражданин Украины?

Гражданин Украины приехал в Россию как началась война, в феврале будет 5 лет. На вмж или рвп никогда не подавал, по факту 90 дней легального нахождения в стране давно закончились. Я его девушка, на 5 месяце беременности. Чтобы оформить брак нужен документ о том, что прошлый брак расторгнут. Но на руках у него только украинский паспорт и свидетельство о рождении. Его знакомые, люди в возрасте неделю назад приехали в Россию и сразу начали оформлять документы на получение паспорта РФ, мужчине 60 лет сказали, что если он не подпишет контракт, то паспорт ему не выдадут. Вот я хочу понять, с чего начать, куда идти и вообще, если сейчас обратиться не депортируют ли его

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Начните оформление брака и документов постепенно: 1. Обратитесь в МФЦ или УФМС вашего города с украинским паспортом гражданина и вашим российским паспортом, чтобы выяснить дальнейшие шаги.
2. Уточните требования и сроки подачи необходимых бумаг, особенно относительно подтверждения расторжения предыдущего брака.
3. Если срок пребывания превышен, сообщите сотруднику миграционной службы вашу ситуацию (беременность).
4. Важно заранее проконсультироваться с юристом, специалистом по вопросам миграции, чтобы избежать рисков. Депортация возможна, но ваше положение смягчает обстоятельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория! Вашему молодому человеку необходимо срочно обратиться в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции МВД России для урегулирования своего правового статуса. Несмотря на длительное пребывание в России, нарушение режима пребывания (более 90 суток подряд) влечет административную ответственность вплоть до выдворения (ст. 18.8 КоАП РФ). Факт вашей беременности и желание зарегистрировать брак могут служить смягчающими обстоятельствами, но требуют немедленных действий. Оформление брака позволит ускорить процесс получения вида на жительство и последующего гражданства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктория
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!