Я подросток , устроился на работу , где мне нужно разносить объявления по почтовым ящикам. В интернете нашел только то , что раскладывать сами объявления законно , но законно ли мне попадать в подъезд ? В подъезд Я всегда попадаю путем того , что жду пока кто-то выйдет или зайдет ? Жильцы иногда гонят от туда . Скажите пожалуйста законно ли вообще то , чем я занимаюсь , если в подъезде не мусорю , раскладываю все аккуратно , не шумя ?
Здравствуйте, Александр.
Не соглашусь с коллегой о том, что деятельность находится в серой зоне.
Судебная практика прямо говорит (например, Кассационное определение СК по административным делам Восьмого кассационногосуда общей юрисдикции от 26 октября 2022 г. По делу N 8а-20054/2022[88а-20589/2022]):
Нормы Закона о рекламе не содержат запрета на распространение рекламных листовок посредством размещения в абонентских почтовых шкафах, размещенных в многоквартирных жилых домах. Ячейки абонентских почтовых шкафов относятся к общему имуществу многоквартирных домов, а не к личному имуществу граждан, в связи с чем размещение рекламных буклетов, каталогов и брошюр в абонентских почтовых шкафах прав жильцов не нарушает.
Входить в подъезд, где Вы не проживаете, можно, Вы ничего не нарушаете.
Согласно российскому законодательству, ваша деятельность находится в «серой» зоне, но по закону вы ничего не нарушаете, если соблюдаете порядок.
Подъезд является общедомовым имуществом жильцов. Формально, заходя вместе с жильцами, вы не совершаете взлома или незаконного проникновения (это не частная квартира). Однако у жильцов есть право устанавливать правила пользования этим имуществом. Если они просят вас выйти — лучше не спорить и спокойно уйти.
Закон «О рекламе» прямо не запрещает класть листовки в почтовые ящики. В отличие от расклейки на стенах или дверях (что считается порчей имущества и карается штрафом), размещение внутри ящика — это законный способ распространения информации.
Вход в подъезд путем ожидания является допустимым, однако формально подъезд - общее имущество жильцов. Управляющая компания вправе ограничить доступ посторонних лиц. Работодатель обязан обеспечить Вас разрешительными документами для доступа.
Работодатель выдал Вам какие-либо документы, подтверждающие Ваши полномочия?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!