Камера в коммуналке, законно или нет?

Сосед в коридоре над своей дверью в коммунальной квартире поставил камеру. И она направлена в том числе и на мою дверь комнаты и на туалетную дверь. И одна камера направлена на дверь ванной комнаты и на кухню. Так вот, мне не нравится что там, где я снимаю квартиру, живу, хожу в душ и туалет как бы да, стоят камеры. Это же ведь неприкосновенность к частной жизни человека. Он же ее обрабатывает эту информацию, а вдруг он ее выложит где то? Я боюсь этого если честно, не желаю чтоб на мою жизнь смотрели в интернете... Так вот. Пошла в полицию. Полиция сказала что только через суд. Но можно ли написать заявление в прокуратуру? Они займутся этим вопросом? Потому что полиция сказала что нет. Они этим не занимаются. Отправили меня в суд. Но суд это очень долго 6 месяцев длится. Это долго. Я хочу побыстрее решить этот вопрос. Подскажите что мне делать? Видео фиксация есть камер.

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Да, сосед нарушает закон, так как места общего пользования (коридор, кухня, санузел) в коммуналке являются общей долевой собственностью.
Установка камер в таких местах без письменного согласия всех собственников незаконна. Кроме того, это действительно нарушает Ваше право на неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Направьте соседу заказное письмо с описью (или вручите под подпись), где потребуйте демонтировать камеры в течение 3 дней, ссылаясь на отсутствие вашего согласия и нарушение ст. 24 Конституции РФ. Это будет важным доказательством в суде, что Вы пытались договориться.
Жалоба в Роскомнадзор: Обратитесь через электронную приемную. Укажите, что сосед осуществляет сбор и обработку Ваших персональных данных (биометрии/изображения) без согласия. Роскомнадзор может выдать предписание об устранении нарушений.

Иск в суд с «обеспечительными мерами»: в исковом заявлении можно просить суд о принятии мер по обеспечению иска — например, запретить использование камер до вынесения решения.

Вызов участкового повторно: Требуйте фиксации факта наличия камер в протоколе. Это пригодится для суда как официальное подтверждение их расположения.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.

Отвечает юрист

К сожалению только в судебном порядке можно решить ваш вопрос.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.