Можно ли написать заявление в прокуратуру если не соблюдается договор?

Здравствуйте!
можно ли написать заявление в прокуратуру, если «администрацией» общежития не соблюдаются условия договора? в договоре четко прописано, что посторонние лица могут находиться до 23:00
по факту - до 20:00, и то, только люди, обучающиеся в нашем вузе
комендантша выписывает свои правила, которые мы должны соблюдать, но они противоречат условиям договора в другом общежитии нашего же вуза, без проблем пускают людей в гости по паспорту, не важно, с вуза или нет
как быть в данной ситуации?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае у вас есть основания для обращения в прокуратуру, если действия администрации общежития нарушают условия заключенного договора и права обучающихся.

Ниже я привожу разъяснения по ситуации и рекомендации.

Правовые основания для обращения в прокуратуру:
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, договор является соглашением сторон, и его условия должны соблюдаться обеими сторонами. Нарушение условий договора со стороны администрации может свидетельствовать о неправомерных действиях.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» и правилами внутреннего распорядка вузов, права обучающихся и обязанности администрации должны соблюдаться в рамках законодательства.
Нарушение условий договора:
В вашем договоре четко прописано, что посторонние лица могут находиться в общежитии до 23: 00.
Администрация ограничивает время до 20: 00 и допускает только обучающихся, что противоречит условиям договора.

Также есть разногласия по правилам посещения, что ухудшает условия проживания и нарушает ваши права.
Что можно сделать:
В первую очередь, рекомендуется обратиться в администрацию общежития с письменной претензией, потребовав соблюдения условий договора.
В случае отказа или игнорирования требований — подготовить жалобу в вышестоящие органы внутри вуза (например, ректората или студенческую инспекцию), а также в прокуратуру.

Обращение в прокуратуру:
Да, вы можете подать заявление в прокуратуру о нарушении ваших прав и условий договора, особенно если есть доказательства, что администрация систематически нарушает договорные обязательства и ваши права как обучающегося.
В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, приложить копию договора, а также любые подтверждающие документы (фотографии, переписку, свидетелей).

Итог:
Обращение в прокуратуру допустимо и может быть эффективным, если другие способы защиты прав не дали результата.
Важно подготовить все необходимые документы и четко обосновать нарушения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Владислава
Спасибо, Эллина Артемовна, за ваш профессионализм и оперативность!