Я получила квартиру по соцнайму, сдала дом паре.
Первое время все было хорошо они платили и все было нормально. Спустя время и начались долги постоянные отговорки что сейчас заплатим и все прочее. Приходит время и я приватизирую дом, долг по прежнему не выплачивают .
Я приезжаю на дом и вижу беспорядок порча имущества и всего прочее, обещают что все исправит и обязательно выплатят мне долг.
У меня нету времени ждать я даю время на выселение время на выселение было месяц соответственно за это время меня обманывали и не выплачивали долг. Съехали с квартиры даже не показав мне его , могу ли я обратиться в полицию , загвостка в том что дом я сдала до приватизации , договора не заключала
Да, вы можете и должны обратиться в полицию. Отсутствие письменного договора не является препятствием для этого.
В полиции рассматривают не долг по аренде (это гражданский спор), а факты преступлений: умышленное повреждение или уничтожение имущества (ст. 167 УК РФ) и, возможно, мошенничество. Заявление обязаны принять. Однако важно понимать: уголовное дело по ст. 167 УК РФ возбуждают, если ущерб значительный и доказан умысел. В противном случае полиция может отказать, посоветовав решать вопрос в суде.
Долг за аренду и стоимость ремонта взыскивайте через суд в гражданском порядке. Даже без договора вы можете взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и убытки (ст. 1064 ГК РФ). Доказательствами будут: переписка, подтверждение переводов, показания свидетелей, фото- и видеоматериалы.
Тот факт, что дом сдавался до приватизации, не лишает вас права на иск. Вы стали собственником, и имущественные права защищены законом. Срок исковой давности по взысканию убытков — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении.
Да, вы имеете полное право обратиться в полицию и в суд, несмотря на отсутствие письменного договора и смену статуса жилья. Закон защищает ваши права собственника и законного владельца.
Полиция не занимается возвратом долгов по аренде (это гражданско-правовые отношения), но она обязана зафиксировать порчу имущества.
Подавайте заявление по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ) или самоуправства.
Полиция, скорее всего, выдаст «отказ в возбуждении уголовного дела» и порекомендует обратиться в суд. Этот отказ с зафиксированным ущербом и будет вашим главным козырем в суде.
Есть ли соседи, готовые подтвердить, что именно эти люди жили в доме?
Да, вы можете обратиться в полицию, но это малоэффективно для возврата денег, так как полиция не занимается гражданско-правовыми спорами. Поскольку вы сдали жилье без договора, до приватизации (фактически совершив незаконный субаренда без согласия собственника-муниципалитета) и получали неофициальный доход, вам нужно действовать крайне аккуратно.