Можно ли написать заявление на жильцов ?

Я получила квартиру по соцнайму, сдала дом паре.
Первое время все было хорошо они платили и все было нормально. Спустя время и начались долги постоянные отговорки что сейчас заплатим и все прочее. Приходит время и я приватизирую дом, долг по прежнему не выплачивают .
Я приезжаю на дом и вижу беспорядок порча имущества и всего прочее, обещают что все исправит и обязательно выплатят мне долг.
У меня нету времени ждать я даю время на выселение время на выселение было месяц соответственно за это время меня обманывали и не выплачивали долг. Съехали с квартиры даже не показав мне его , могу ли я обратиться в полицию , загвостка в том что дом я сдала до приватизации , договора не заключала

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны обратиться в полицию. Отсутствие письменного договора не является препятствием для этого.

В полиции рассматривают не долг по аренде (это гражданский спор), а факты преступлений: умышленное повреждение или уничтожение имущества (ст. 167 УК РФ) и, возможно, мошенничество. Заявление обязаны принять. Однако важно понимать: уголовное дело по ст. 167 УК РФ возбуждают, если ущерб значительный и доказан умысел. В противном случае полиция может отказать, посоветовав решать вопрос в суде.

Долг за аренду и стоимость ремонта взыскивайте через суд в гражданском порядке. Даже без договора вы можете взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и убытки (ст. 1064 ГК РФ). Доказательствами будут: переписка, подтверждение переводов, показания свидетелей, фото- и видеоматериалы.

Тот факт, что дом сдавался до приватизации, не лишает вас права на иск. Вы стали собственником, и имущественные права защищены законом. Срок исковой давности по взысканию убытков — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если письменный договор найма не заключался, это не лишает Вас права требовать возмещения причиненного ущерба и взыскания задолженности, однако факт передачи жилья, размер долга и причиненного ущерба придется доказывать иными доказательствами: перепиской, переводами денежных средств, фотографиями, свидетельскими показаниями и т.д. Если имело место умышленное повреждение или уничтожение Вашего имущества, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. При этом вопрос о взыскании задолженности за проживание и стоимости причиненного ущерба, как правило, разрешается в судебном порядке. Обратите внимание, что если жилое помещение было предоставлено Вам по договору социального найма, до его приватизации Вы не вправе были сдавать его третьим лицам без соблюдения требований жилищного законодательства. Это обстоятельство также может иметь значение при рассмотрении спора. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право обратиться в полицию и в суд, несмотря на отсутствие письменного договора и смену статуса жилья. Закон защищает ваши права собственника и законного владельца.

Полиция не занимается возвратом долгов по аренде (это гражданско-правовые отношения), но она обязана зафиксировать порчу имущества.

Подавайте заявление по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ) или самоуправства.

Полиция, скорее всего, выдаст «отказ в возбуждении уголовного дела» и порекомендует обратиться в суд. Этот отказ с зафиксированным ущербом и будет вашим главным козырем в суде.

Есть ли соседи, готовые подтвердить, что именно эти люди жили в доме?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться в полицию, но это малоэффективно для возврата денег, так как полиция не занимается гражданско-правовыми спорами. Поскольку вы сдали жилье без договора, до приватизации (фактически совершив незаконный субаренда без согласия собственника-муниципалитета) и получали неофициальный доход, вам нужно действовать крайне аккуратно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️