Налог с продажи недвижимости?

Добрый день!
Просьба разъяснить, при продаже квартиры, находящейся в соб-ти менее 3лет, какой будет налог к уплате?
Льготный объект, (т.к собственник -пенсионер)
К примеру, купили за 5млн, продаем также за 5млн. Как будет исчисляться налог, в связи с новыми требованиями налогового зак-ва?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Необходимо посмотреть кадастровую стоимсоть данного объекта

В письме ФНС России от 26.03.2026 № БС-36-11/2340@ приведено разъяснение Минфина России, в соответствии с которым при определении облагаемого НДФЛ дохода от проданной недвижимости может применяться коэффициент, установленный законом субъекта Российской Федерации по месту жительства физического лица.

Согласно новым правилам, если доход, полученный налогоплательщиком от продажи объекта недвижимости, окажется меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0, 7, то для целей налогообложения будет использоваться именно эта, пониженная до 0, 7 от кадастровой стоимости, сумма. То есть, даже если налогоплательщик продал квартиру или дом дешевле, чем установлена его кадастровая стоимость (с учётом понижающего коэффициента 0, 7), налог будет рассчитываться не от реальной суммы сделки, а от этой расчетной базы.

Причём данный коэффициент законом субъекта Российской Федерации может быть как уменьшен вплоть до нуля, так и увеличен до 1 включительно. Это даёт возможность регионам более гибко регулировать налоговую нагрузку.

Также, согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 12.05.2025 № 03-04-07/46185, региональные особенности определения налоговой базы применяются гражданами, продавшими недвижимость, если на момент государственной регистрации перехода права собственности они проживали (или были учтены по иному основанию) в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Эти изменения могут существенно повлиять на налоговые обязательства при продаже недвижимости. Важно помнить, что конкретные правила и ставки могут отличаться в зависимости от региона проживания.

то что собственник пенисонер, льгот по НДФЛ при получении дохода от продажи недвижимости отсутсвуют

кроме того, если ранее не заявлялся имущественный вычет по ст.220 НК РФ при покупке жилья, то можно заявить его, если кадастровая стоимость намного выше рыночной, как новой, так и этой

если у вас объект находится в Краснодаре, то

С 1 января 2025 года понижающий коэффициент, применяемый при расчёте НДФЛ с доходов от продажи недвижимого имущества на территории Краснодарского края, увеличен до 1.

т.е. В доходную часть по декларации 3-НДФЛ ставится наибольшая стоимость (кадастровая либо стоимость продажи)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна
Огромное спасибо, Альбина Расфаровна, за ваш профессиональный совет!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв в карточке юриста

Анна
Благодарю вас, Альбина Расфаровна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Статус пенсионера не освобождает от уплаты налога при продаже недвижимости. При совпадении цены покупки и продажи - 5 млн, налогооблагаемая база равна 0, налог не возникает при документальном подтверждении расходов.

Уточните, имеется ли у Вас договор купли-продажи с подтверждением фактической оплаты 5 млн?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый вечер, для пенсионеров нет льгот по доходу с продажи недвижимости, в вашем случаи если кадастровая стоимость до 5 млн р, тогда не будет налога, потому что вы купили за 5 млн и продаете за 5 млн, прибыль 0...

А если кадастровая стоимость выше 5 млн р, тогда с разницы заплатите налог

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

В вашем примере квартира куплена за 5 млн рублей и продаётся за ту же сумму. Поскольку цена продажи равна цене покупки, прибыль (налогооблагаемая база) равна нулю. В этом случае НДФЛ платить не нужно. Однако декларацию 3-НДФЛ подать всё равно необходимо, если минимальный срок владения не истёк.

Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.