Подскажите, пожалуйста, если я купил в 2023 году квартиру по ДДУ и продал ее в 2025 году, она еще не достроилась на момент продажи, то я должен заплатить налог с разницы 1800000*13%=234 000 рублей. Я также имею право на налоговый вычет за проценты по ипотеке по другой квартире. Вопрос: могу ли я оформить налоговый вычет из данного дохода от продажи?
По закону доход от переуступки прав по ДДУ считается обычным доходом физического лица. Налог с него (НДФЛ) можно уменьшить или полностью перекрыть любыми имущественными вычетами, которые у вас есть.
Взаимозачет: Вы не обязаны сначала платить 234 000 ₽, а потом ждать возврата за ипотеку. Вы можете заявить обе операции в одной налоговой декларации (3-НДФЛ) за 2025 год.
Условия по процентам: Чтобы воспользоваться вычетом по процентам по другой квартире, на нее уже должно быть оформлено право собственности (или подписан акт приема-передачи, если это тоже ДДУ).
Лимиты: Налоговый вычет по ипотечным процентам составляет до 3 000 000 ₽ (вернуть можно до 390 000 ₽ налога). Если накопленная сумма уплаченных банку процентов за все годы по второй квартире покрывает ваш доход в 1, 8 млн ₽, налог к уплате будет 0 рублей.
Да, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи ДДУ на имущественный вычет по процентам ипотеки другой квартиры, если ранее данный вычет не был использован в полном объеме.
Уточните, получали ли Вы ранее вычет по процентам ипотеки?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да, я получал за прошлые годы вычет по процентам ипотеке, но лимит на вычет еще остался на следующие годы