Здравствуйте. Хочу выйти замуж за иностранца в России и взять с ним ипотеку на двоих и на пару с ним оплачивать ипотечное жильё . В случае если мой муж уезжает к себе на родину , как взыскать от него нужную сумму денег за ипотеку жилье ? Есть ли какие то документы которые могут должника обязать заплатить по закону ?Так как он работает не официально а я официально я могу жилье оформить только на себя . И сможет ли мой нерусский муж претендовать на мою долю ,оставленную от моих родителей мне и моему сыну , уже после нашего с ним бракозаключения ?
Здравствуйте, процесс взыскания долга с иностранного гражданина находящегося на территории другого государства, осложняется тем, что необходимо наличие международного договора между государствами об исполнении решений судов друг друга. В противном случае, взыскать деньги или иное имущество проблематично. По вопросу наследования вами имущества от родителей, то на это имущество ваш будущий супруг претендовать по общему правилу не может.
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Не хочется говорить о грустном, но при отсутствии завещания, на момент смерти наследодателя, всё ваше имущество делится между наследниками 1-й очереди. Если на этот момент смерти ваш муж будет состоять в браке, то он имеет долю в наследственном имуществе.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Отвечает адвокат
Вам необходимо составить брачный договор
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Доброе время суток! У моего мужа в собственности 2/3 трехкомнатной квартиры, где прописан он, ребёнок от первого брака и прописаны наши двое малолетних детей (разнополые). В 1/3 был прописан человек (умер) который ни дня ни прожил и ни копейки не заплатил. Был когда то прописан родственницей, из-за пенсии. Дом призван в 2018 году аварийным, но расселение в ближайшие годы не предвидится ( большая очередь) жильё не строят в нашем городе. Я прописана у мамы (в приватизации не участвовала), своего жилья нет. Дом когда то принадлежал фабрике, сейчас ни кем не обслуживается , ни к кому не относится. Могу ли я или мой муж претендовать на 1/3 квартиры?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Зависит от права собственности на 1/3 доли. Если умерший человек был собственником 1/3 доли и после его смерти наследники приняли наследство, то доля имеет уже собственника и вы не можете на нее претендовать. Если же он был только прописан, то вполне. Дело сложное надо разбираться - начните с Выписки с Росреестра. Есть вопросы- контакты на карточке.
Ким Галина
Родства если нет, то вряд ли. Даже если нет наследников, то при описанных условиях, администрации выгоднее признать имущество выморочным (при условии, что умерший является собственником). Если даже вы платили за него квартплату трансформировать долги в квадратные метры процедура многоэтапная, сложная, редкая. Мой тел 8-960-163-72-68
Кузьмин Константин Александрович
Если человек был только прописан, то почему у мужа 2/3 доли. И чья тогда 1/3 доля? Откуда такая информация о долях? На основании чего муж получил право собственности на 2/3 доли? Надо разбираться с правами на доли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На праве соцнайма можете получить долю, если доля умершего не в праве собственности, а в соцнайме. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
У меня есть квартира, приобретенная в ипотеку до брака, ипотеку я ещё выплачиваю, сейчас я вышла замуж и в связи с рождением ребенка оформляю получение материнского капитала. Вопрос: сможет ли муж претендовать на долю в моей квартире, если она приобретена мной до брака, но в нее будут вложены средства материнского капитала, который был получен, соответственно, в браке?
Скрипкина Елена Петровна
Добрый день. Нет, супруг не сможет претендовать на долю в Вашей квартире, приобретенной Вами до брака в ипотеку. Но, супруг имеет право на половину выплаченных кредитных средств, которыми вами совместно, с момента регистрации брака, погашается ипотека.
Довган Юрий Богданович
Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (п. 4 ст. 10 ФЗ РФ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. (п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.). Супруг вправе претендовать на денежную компенсацию, равной 1/2 доли платежей, по договору ипотечного займа, произведенных в период брака из семейного бюджета.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте муж может претендовать на долю в материнском капитале. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Ватолин Александр Иванович
Муж сможет претендовать на долю в квартире, но она будет незначительной. Эту долю вы можете признать незначительной и выкупить у него в судебном порядке.
Бронштейн Александр Михайлович
сможет в части увеличения стоимости квартиры за счет денег маткапитала приходящегося на его долю
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, может.
Мат капитал как раз делится между всеми членами семьи- ребёнком и супругами. Также стоит обратить внимание на выплату ипотеки уже будучи в браке. Поэтому нужно изучать все фактические обстоятельства, определять на как долю или размер компенсации он может претендовать при расторжении брака.
Курбангалеева Людмила
Да может, в размере доли материнского капитала
Ким Галина
может, у него есть доля в праве при использовании мк, погашении ипотеки в браке.
Добрый день! В 2016 году мои родители нам с мужем дали сумму денег на покупку авто , купленное авто было зарегистрировано на меня , через несколько лет мы решили ее продать продали в салоне и в этом же салоне приобрели другое авто и муж это авто зарегистрировал на себя , несколько месяцев назад мы развелись и муж забрал авто . Имею ли я право на этот автомобиль?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, имеете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Имеете право на половину авто или его стоимости.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Данный вопрос решается только в судебном порядке. Способов защиты ваших нарушенных прав несколько, в зависимости от наличия доказательств. Если вы второй автомобиль купили в период брака, то по крайней мере вы можете претендовать на 1/2 доли автомобиля или 1/2 доли от рыночной стоимости автомобиля.
Красильникова Армине Владимировна
Вы должны в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. В этом случае, если автомобиль остается у вашего супруга, то он должен вам компенсировать половину стоимости.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Только на половину стоимости данного автомобиля.
Ким Галина
Раздел в общем порядке 1/2 - присуждается компенсация одному из супругов, поскольку авто неделимое имущество или доказывайте отступление от равенства долей при разделе авто
Он касается того компания собирает собственников МКД деньги. Летом 2023 года в нашем доме состоялась голосование собственников по бюллетеням по поводу сбора денежных средств на ремонт кровли, парковки, установку камеры видеонаблюдения, повышение тарифов на обслуживание управляющей компании и отдельно оплата бухгалтеру за то, что сформирует нам квитанции. Летом я отсутствовала дома. Узнала о данном голосовании из общедомового чата. Голосование проводилось с середины июля 23 года по середину августа 23 года. в общедомовом чате в середине июля начали начался сбор голосов с бюллетеней. Первую неделю шли активные голосования некоторые собственники агитировали за то, чтобы другие жильцы активно принимали участие в голосовании, так как очень малая была активность. И по итогу за неделю все замолчали, наступила полная тишина, за голосование никто больше не вспоминал до октября 2023 года, когда поступили квитанции от управляющей компании. Мне в момент голосования было предложено следующее-так как я отсутствовала мне предложили скинуть фото бюллетени, чтоб на этих фотографиях поставила галочки за, против или воздерживаюсь и обратно им отправила эти фотографии. Так как бюллетень является также официальным документом от этого предложения отказалась, потому что либо человек должен подписывать документ, либо, как я выяснила позже, это можно было сделать на сайте ГИС ЖКХ, но ни управляющий компании,ни сама управляющая компания ни одного слова поэтому поводу не прокомментировали и насчёт голосования также молчали, то есть они якобы в этом не участвовали вовсе. Спустя неделю когда началось голосования по бюллетеням и когда всё это внезапно прервалось, все об этом благополучно забыли переключились на свои проблемы и больше ничего не вспоминали. в октябре 2023 года всем собственникам пришла квитанция от управляющей компании за сентябрь с баснословной суммой денег. На примере моей квартиры, я ежемесячно плачу за обслуживание ремонт, воду, электричество, домофон около 1.300-1.400 руб, мне пришёл расчёт на 5.777 руб. ещё давно оформила отправку у меня квитанции от управляющей компании на электронную почту, за сентябрь 2023 года квитанция мне на электронную почту не пришла, узнала я о том, что нам выставили такую сумму денег от жильцов, которые начали активно жаловаться в чате, не понимая вообще за что им пришли такие начисления. Выяснилось что данный период (совершенно нет никаких совпадений просто случайно) у компании слетела какая-то программа, на электронную почту они квитанции отправлять не могут. А собственникам пришли квитанции, что там последних платежей февраль 2023 года. обосновали ук это тем что у них сломалась программа и на основании того, что им выдала программа, написали дату последнего платежа у всех собственников февраль 2023 года. Я ежемесячно оплачивала квитанцию управляющей компании, поэтому задолженности у меня нет. В квитанции, которую нам всем разнесли по почтовым ящикам, отдельно была графа где расписано обслуживание ремонта от ук ежемесячной и отдельно графа, за ремонт кровли такое-то количество денег за 1 кв.м,за парковку другое количество денег за квадратный метр и так далее. Информации от управляющей компании нигде никакой не поступало, в обсуждении они не участвовали и никаких официальных заявлений не представляли. множество жильцов требовало от них объяснение в чате, так как многие работают и не могут ждать пока эти цари соизволят явится на собрание, чтобы они предоставили работ на основании чего они выставили именно такие счета и суммы, подрядчика, с кем они заключили договора, сроки работы в которые они начнут и закончат выполнять. я написала заявление на имя директора управляющей компании, чтобы она разъяснила, почему мне был выставлен такой счёт. Как только я написала жалобу мне на электронную почту и в чат наконец-то спустя 3 дня возмущений жильцов поступили объяснения- выложили протокол собрания, где просто было написано общее количество голосов за, против и воздержались и апеллируя данным протоколом компания объяснила, что больше 50% процентов жильцов проголосовали за сбор денег. Этот бюллетениюь я не видела в глаза, лично не голосовала, не ставила ни за, ни против, ни воздержалась, моей документации у них нет. Лично я ничего никому не отправляла, не писала, не подписывала. Я не могу понять действие управляющей компании- ежемесячно с моей квартиры, двухкомнатной, им платится 1.400р в месяц за обслуживание и ремонт. по итогу всё выставлено так, что жильцы проголосовали, что они сами будут собирать деньги и мне абсолютно непонятно куда тогда идут деньги, которые сдаём мы ежемесячно. всё что делает управляющая компания это моет дом и подметает, один раз в год они покрасили ворота и детскую площадку, постоянно в моём подъезде отключается лифт из-за того, что в шахте лифта при дождливой погоде обвалом течёт вода, первоначально управляющая компания объясняла это тем что какие-то проблемы трубами которые проходят в парковке, с крышей всё нормально инженеры её проверяли, они говорят что с крышей оказывается проблемы и с парковкой проблемы, ремонт парковки вешают также на меня, объясняя, что там нужно заменить инженерные системы которые проходят в парковке, хотя сама я парковщикам не являюсь и место у меня на парковке нет. Выяснилось что парковка оказывается официально по документам подвал, также в чате управляющий компании лично от себя, что ремонт ремонтные работы начнутся тогда когда сдаст на ремонт 50% собственников и опять же только устно, что они внесли предоплату подрядчикам чтобы зафиксировать цену. На мои вопросы и жильцов на официальное письмо директору управляющей компании предоставить информацию, кто им рассчитал работы, по какой цене, Какая стоимость выходит, кто подрядчики, они ничего не ответили, проигнорировали, поэтому сейчас с меня требует деньги работы, которые мало того что не проведены, даже неизвестны сроки, когда они будут проведены. Я хотела узнать на сколько законны действия управляющей компания, в текущей ситуации имеют ли они право с меня требовать деньги за работу, которую они не выполнили, платежи которые они внесли якобы подрядчикам с их личного кармана. они не посоветовались ни с одним из собственников, не решили вопрос как сдавать деньги. большинству людей плохо было- пожилым людям, потому что им выставили в счёт в размерах пенсии и им просто не на что было жить, то есть управляющая компания самовольно решила. представляют всё так что вы в бюллетенях всё проставили, что вам в квитанциях разово, там за 21 рубль за квадратный метр вынесут платёж.... И теперь управляющая компания прикрывается - вот вы люди сами проголосовали, вот вам общий протокол общий где не выставлены бюллетени, чтобы мы могли посмотреть кто голосовал за против воздержался, этой информации нет, они просто выставили общий бюллетень. зная эту компанию я сомневаюсь в том что они действовали законно, компания окружилась себя большим количеством юристов, когда им звонишь требуешь директора либо заместителя директора, чтобы разобраться с вопросами, их никогда нет на рабочих местах комментирует их отсутствие тем что они постоянно находятся в судах у них судебные процессы. поэтому поясните пожалуйста, какие права я имею? У нас есть проблемы в доме, но ни разу нам не предоставили при проверке крыши-такие-то нарушения, нужно проделать такие-то работы ремонтные. ставят перед фактом, кто-то непонятно кто из жильцов, не знаю может это их родственники, начинают какие-то непонятные голосования проводить, потом в чате даже вы не была выставлено общее решение по итогу - написано было в общем протоколе что голосование шло там с середины июля посередине августа никто не выставил что "Уважаемые жильцы, вот мы провели голосование, вот такие-то результаты, вот такое-то решение, что-то намечается". просто тишина, втихую напечатали квитанции. у них в этот момент якобы сбились программы, даты последних платежей вообще датируются началом 23 года и непонятно что происходит и мы по этим квитанциям должны им платить за вот эти вот непонятные ремонтные работы. правомерно ли их действие вот так вот делать и имеют ли вообще право даже на основании голосования собирать деньги, деньги с меня, если я не голосовала. К примеру, ук выставляет на сайте ГИС ЖКХ, что у них затраты больше чем доходы от нашего дома. только что они ремонтировали непонятно, вода как текла так и течёт, лифт постоянно отключают, с уборщицами была постоянная война пока не выяснили что ни разу в месяц не убиралась, ни сметы, ни подрядчика, ни дат проведения работ, ничего нет не стараются отойти в сторону и что вот это жильцы всё делают, мы ничего не делаем. Это всё по инициативе жильцов
Моргачев Алексей Николаевич
В чем вопрос?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить законность начислений, сумм в квитанциях, характера, объёмов работ, которые они выполнили "на бумаге" или фактически нужно в УК запрашивать официально все документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности, протоколы, акты. Собственники вправе оспорить протоколы, которые нарушают права собственников, результаты работ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Здравствуйте. Мы организация, и подали на должника заявление на взыскание задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Подскажите, пожалуйста, если по судебному приказу задолженность частично взыскана, и ответчик обратился в суд за поворотом, но решение по повороту ещё не вынесено, то что можно написать в исковом заявлении в просительной части — взыскать сумму задолженности? Но ведь она уже взыскана. Заранее спасибо за ответ!
Чуприкова Виктория Витальевна
Напишите мне в ватсап. Расскажу как поступить
Шушкова Надежда Николаевна
Попробуйте так. Попросите 1. взыскать всю сумму, 2.зачесть в счет ее погашения сумму уплаченную по судебному приказу и3. выдать исполнительный лист на оставшуюся непогашенную сумму долга.
Байдак Зоя Михайловна
Компаниям услуги платно, обращайтесь. Вы идете не тем путем.
Курбангалеева Людмила
Если иск вами подан то поворота уже не будет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Несколько наиболее простых и менее трудозатратных вариантов есть.
Хочу выйти замуж за иностранца в России , появляется ли возможность ограничения выплат детских пособий как малоимущей семье , и сможет ли мой муж оформить на себя ипотеку ?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Законодательных ограничений по оформлению ипотеки иностранцу не установлено.
Относительно статуса малоимущей семьи - при определении этого статуса берется среднедушевой доход на каждого члена семьи, и если данный доход выше прожиточного минимума, то статус снимается автоматически. Необходимо знать доход ваш и вашего супруга, чтобы ответить вам наверняка на первый вопрос.
Вътева Юлия Сергеевна
Добрый день!
После заключения брака, и при подаче заявлений на новый период получения пособий, при условии, что Вам были назначены пособия как малоимущей семье, расчет пособий будет происходить при учете всех работоспособных членов семьи. Если Ваш супруг (при официально зарегистрированных брачных отношениях на момент подачи нового заявления для получения пособий) не будет официально работать на территории РФ, или иного государства, Вам будет отказано в назначении пособий. Отказано будет по причине того, что все трудоспособные члены семьи должны иметь заработок. Если у трудоспособного члена семьи доход отсутствует без уважительной причины, в выплате пособия будет отказано.
При имеющемся заработке на территории иного государства, Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие доход, и в таком случае, размер пособий может быть в ином размере, а может и остаться прежним, все зависит от официального дохода.
В случае дополнительных вопросов, обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Ипотеку на мое оформлена, собственник тоже я. Муж мне договор дал через нотариус. Он имеет ли квартиру претендовать ? Он постоянно зарегстрированн .Я смогу его вписывать без согласие его.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Что за договор? Условия договора? Квартира приобретена в браке? В случае расторжение брака муж и при разделе имущества нажито в браке делится по полам как движимое так и не движимое. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, если квартира была куплена в браке, муж имеет право на половину. Если заключали брачный договор с разрешения банка, смотрите брачный договор, что вы там указали.
Без его согласия вы можете его выписать, после расторжения брака, при условии, что он не может претендовать на долю в квартире. Присылайте документы. Пишите в воцап.
Шамков Валерий Витальевич
Добрый день. Факт регистрации не важен.
В отсутствии брачного договора и/или соглашения о разделе общего имущества супругов, важно в какой период времени приобреталась квартира. До регистрации брака или после.
Если квартира приобретена в период брака, то она входит в состав общего имущества супругов, а Ваш супруг ровно такой же собственник, как и Вы.
Здравствуйте! Я построила дом в 2000 году,но не оформляла. В 2016 вышла замуж,а в 2018 оформила дом в собственность. Может ли мой муж претендовать на часть дома?
Бронштейн Александр Михайлович
Если у вас есть документы о том, что строительство закончили в 2000 - вряд ли.
Гладышева Екатерина Вячеславовна
Добрый день.
Да Ваш супруг может претендовать на дом, так как право собственности было зарегистрировано в период брака. В случае развода и раздела имущества Вам необходимо будет документально доказывать, что это до брачное имущество.
В данном случае я бв рекомендовала Вам обратиться к нотариусу за заключением брачного договора. В нем Вы и пропишите, что жилой дом не является совместно нажитым имуществом. А в отношение иного имущества уже пропишите, по совместному решению между Вами и Вашим супругом.
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, так как дом был построен до вступления в брак, то он не считается совместно нажитым имуществом. В случае, если супруг будет пробовать претендовать на часть дома в суде, Вам нужно собрать документы подтверждающие строительство дома до заключения брака. Если в доме были сделаны неотделимые улучшения (ремонт дома, пристройки к дому и тому подобное) в период брака, то супруг может претендовать на часть дома (соответствующую стоимости половины неотделимых улучшений) либо компенсацию 1\\2 стоимости данных улучшений, если докажет что они производились за счет общих средств супругов в период брака. На 1\\2 дома он может претендовать если допустим стоимость ремонта была очень высокой и дом существенно подорожал.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если вы сможете подтвердить, что ваш дом построен в 2000 году, то ваш супруг не сможет претендовать на долю при разводе, а если нет, то это будет считаться как совместно нажитое имущество.
Ким Галина
Да, будет претендовать, но при наличие доказательств вы можете выиграть спор.
Сбором доказательств займитесь уже сейчас
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Следуя закону, да, может пока не будет доказано обратное. Если у вас натянутые отношения, то вам следует уже сейчас готовится к процессу (документально), не стоит недооценивать "противника" Он тоже со своей стороны может тоже сейчас готовится к разделу, принимать контромеры
Здравствуйте. Мой папа получил квартиру по наследству, есть сестра, в квартире прописаны я, мой законный супруг и наши дети, может ли муж претендовать на квартиру в случае развода?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет. Не может. Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Нет, не имеет право. Так как квартира оформлена на Вашего отца, вы только прописаны. Ваш муж не сможет претендовать на долю в квартире.
Максютенко Олег Владимирович
У него нет правовых оснований.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Нет. Не сможет.
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, это не совместно нажитое, кроме того вы не собственница, а зарегистрирован в квартире собственник которой отец по наследству
Красильникова Армине Владимировна
Нет. Он просто просан в квартире, которая принадлежит вашему отцу.
Москвина Кристина
Добрый день, не сможет претендовать, он имеет лишь право пользования квартирой
Здравствуйте! Такая ситуация: ранее я покупала квартиру и вложила в нее маткапитал (у меня было двое детей, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк), сразу выделила доли в квартире себе и двум детям. Потом я вышла замуж и родила совместного ребенка с мужем. Нужно ли выделять долю в квартире на новорожденного и своего мужа? Может ли муж претендовать на данную квартиру при разводе?
Куликова Нина Александровна
По закону родители обязаны оформить квартиру, которую купили с использованием маткапитала, в общую собственность получателя сертификата, его супруга и детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих. Но в законодательстве нет требований переоформлять квартиру, купленную с использованием маткапитала, в собственность каждого ребенка, который родился после выделения долей. Но и исключений для детей, которые родились после подписания соглашения о выделении долей, закон тоже не предусматривает.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долю новорождённому выделять можете добровольно перераспределением долей, но лучше не надо.
Супруг не имеет отношение к данной квартире, поскольку она была приобретена до брака с ним - не совместно нажитое имущество. Это в общем порядке.
Всегда есть индивидуальные события, которые могут изменить ситуацию.
Матвеев Евгений Александрович
Если Вы выделите доли, то конечно сможет претендовать на нее. (Вам не обязательно выделять доли)
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте, по существу вопроса: на третьего ребенка и мужа вы не только не должны но и не обязаны выделять им доли они никакого отношения к данной квартире не имеют. Вы уже выделили доли другим детям, на кого был сертификат. На данную квартиру т.е. долю при разводе муж не имеет право претендовать, как и ваш третий ребенок.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Муж отказался от наследства открывшегося после смерти отца в пользу младшего брата на момент открытия наследства несовершеннолетнего, мать тоже отказалась от наследства по закону в пользу младшего сына, но унаследовала как переживший супруг ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК, в итоге муж ничего не получил. Муж не понял правовых последствий, не знает полный объем наследства от чего отказался, были ли какие то счита и вклады в банке. Позже муж от матери узнал, что отцу на работе приходила премия, которую он не получил, видимо после смерти, мать не захотела ее получать так как брат был несовершеннолетний, а с работы требовали нотариальный документ заверенный, который стоит денег.может ли муж претендовать на наследство по праву представления? или отказ от наследства в чью либо пользу, лишает этого права? Если будет найдено еще имущество отца о котором он не знал он будет иметь на него право?
Байдак Зоя Михайловна
Отказаться от части наследства нельзя. Отказ подразумевает под собой полный отказ от всего наследства, когда бы оно не появилось. Право представления в вашем случае не применимо.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Он же отказался от наследства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы же у нотариуса отказывались от наследства, он обьяснял все правовые последствия данного отказа. Если не поняли, надо было уточнить, попросить подробнее обьяснить, а сейчас все, паровоз ушел, отказываются от всего наследства, так же как и принимают его.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Право представления никакого здесь нет. При отказе от наследства нотариус разъясняет все правовые последствия.
Здравствуйте. Я замужем. После смерти матери в браке получила наследство в виде квартир и дачи. Подскажите, может ли муж претендоваться и делить его при разводе? Так-же у него есть ребенок от бывшей девушки. Стоит ли мне опасаться?
Шушкова Надежда Николаевна
Нет муж не сможет претендовать, если вы конечно не затеете перестройку дачи
Цуциев Жан Валерьевич
добрый день. Имущество полученное в наследство не относится к совместно нажитому, можете не переживать по этому поводу Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в WhatsApp, на платной основе
Буланкина Светлана Николаевна
При разводе это не делится, но если с Вами случится что-то (например, Вы отравитесь, выпадете из окна и т.д.), муж получит Ваше имущество (в целом или в части) в наследство, если не будет завещания (он не будет иждивенцем и т.п.).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Претендовать не сможет, но вот если будут неотделимые улучшения(ремонт, (перестройка дачи), то надо договариваться заранее.
Семенова Юлия Флорисовна
Здравствуйте! Имущество перешедшее к вам в порядке наследования не подлежит разделу
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, если в нём нет совместно нажитого например ремонта, реконструкции
Александрова Мария Игоревна
полученное по наследству не делится, так как получено безвозмездно
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте, и мои 5 копеек в общую копилку знаний (пишу для себя, чтобы не забыть, для освежения нумерации статей и их содержания), так вот: согласно ст. 33 СК РФ (Понятие законного режима имущества супругов) - 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Соглано ст. 34 СК РФ (Совместная собственность супругов) - 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст. 36 СК РФ (Имущество каждого из супругов) - 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, квартира и дача является только Вашей собственностью, поотому что были получены в порядке наследования.
Теперь, сможет ли претендовать? - да, сможет, ибо дуракам закон не писан, а если и писан, то всё равно не исполняется, а если и исполняется, то неправильно. Ещё раз: да, прендовать может, потому что мы не знаем, какой бред он напишет в иске и суд обязан будет взять этот бред в работу.
Возможное правовое оснвание его иска: согласно ст. 37 СК РФ (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью) - Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Вот он и будет утверждать и доказывать, что пока был с Вами в браке, он клеил обои, крыл крышу, чинил водопровод, и ПОЭТОМУ ТАМ ВОЗНИКЛА И МОЯ ЧАСТЬ, приросла моим трудом. Но это уже из области предположений, ведь я не знаю как у Вас обстоят дела с данным вопросом.
Относительно ребёнка от бывшей девушки - к делу это обстоятельство не имеет отношения, это не влечёт для Вас никаких правовых последствий.
Королев Василий Вячеславович
Добрый день. Имущество, полученное одним из супругов в период брака по наследству является личным имуществом этого супруга и не подлежит разделу. Однако, если Вы в период брака произведёт расходы за счёт совместных средств супругов по улучшению имущества, полученного по наследству, что существенно увеличит его стоимость, то суд может признать это имущество совместным имуществом супругов. Например, если Вы в период брака перестроите дачу или сделаете капитальный ремонт в квартире.
Маслов Александр Анатольевич
я думаю что не стоит! Но на всякий случай подключите меня как адвоката! Буду помогать вам! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В порядке общей бесплатной консультации.
Ребёнок бывшей к контексте поставленного вопроса никакого отношения не имеет.
А от может достаточно легко, подав грамотный, обоснованный иск в суд при наличие заранее выстроенной позиции защиты в суде с грамотным юристом.
Если опасаетесь за сове имущество, меры по защите вам тоже следует предпринять. Но меньшей мере, с юристом определить всё нюансы, которые могут сыграть не в вашу пользу.
Ким Галина
Соглашусь с теми юристами, кто ответил, что может претендовать есть будет поставлена такая цель у вашего супруга. Сделать это не сильно сложно для опытного юриста.
У меня есть квартира в ипотеку. В ней живёт (а также платит ежемесячные платежи) бывший муж. По ипотечному договору мы с ним созаёмщики (титульный я). Право собственности оформляла уже после развода, собственник только я. Переоформить на бывшего мужа пока нет возможности. Хочу на всякий случай составить завещание, что в случае моей смерти квартира достанется бывшему мужу. Вопрос: смогут ли мои родители или новый муж претендовать на эту недвижимость, как наследники первой линии, в случае наличия завещания?
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Для помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.
Федоренко Илья Андреевич
Да, могут претендовать на половину доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону, если к моменту смерти они будут нетрудоспособными (на пенсии).
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, Вы свободны в выборе наследника в порядке завещания. Наследники в порядке "закона" не могут претендовать на данное имущество. Исключение психическое здоровье наследодателя. В этом случае завещание может быть отменено в суде.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут, в пределах обязательной доли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В силу закона доли могут быть выделены только обязательные. По оспариванию завещания так ведь право на обращение в суд никто не отменял. Захотят оспаривать - их право. К тому же в наследстве есть правовые нюансы, поэтому наследственные вопросы всегда рассматриваются в индивидуальном порядке по фактическим обстоятельствам. Вы лучше знаете кто из родственников на что способен, нужно исходить из этого, чтобы определить возможные их действия.
Ким Галина
Вопрос: смогут ли мои родители или новый муж претендовать на эту недвижимость, как наследники первой линии, в случае наличия завещания? - по наследственному праву -нет, за исключением права на обязательную долю. По нормам обязательственного права -могут.