Заявление на возврат было подано и принято школой 13 марта. Считается ли в данном случае применимым срок возврата в 10 календарных дней, установленный ст. 31 ЗоЗПП, несмотря на то, что в самом тексте заявления конкретный срок возврата не был указан?
Наступило ли право на взыскание неустойки в размере 3% в день с 24 марта, учитывая просрочку возврата денежных средств?
Имеем ли я право требовать в суде штраф 50%, если досудебная претензия была направлена, но требования не были удовлетворены в добровольном порядке?
Никита, добрый день! Отказ от получения услуги по дистанционному обучению не подпадает под действие пункта 1 статьи 31 Закона о защите прав потребителей. Пунктом 1 статьи 31 Закона о защите прав потребителей установлены сроки удовлетворения требований потребителя, в том числе о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы, предусмотренных пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 Закона о защите прав потребителей, а именно требований, заявленных в связи с нарушением исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), а также при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). В указанном случае потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В этой связи сам факт направления исполнителю услуг претензии о возврате денежных средств и невыплата указанной суммы в срок, установленный потребителем, не является правовым основанием для применения к исполнителю меры ответственности в виде взыскания неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств. Вот право требовать в суде взыскания штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя будет действовать.
Добрый день!
Да, по такой ситуации основная позиция потребителя выглядит так: если заявление о возврате школа получила 13.03.2026, то специальный 10-дневный срок на возврат денег применяется в силу закона и не зависит от того, был ли он отдельно прописан в тексте заявления; течение срока начинается со следующего дня, то есть с 14.03.2026, последний день 23.03.2026, следовательно, при отсутствии возврата с 24.03.2026 можно заявлять неустойку 3% за каждый день просрочки.
Отдельно в суде также можно требовать штраф 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя, поскольку при наличии досудебного обращения и неудовлетворении требований добровольно такой штраф взыскивается судом по п. 6 Ст. 13 Закона о защите прав потребителей. При этом школа вправе удержать только фактически понесенные и доказанные расходы, а не любые суммы по своему усмотрению.
Игорь Владимирович, спасибо за ваш ответ! Также хотелось бы уточнить.Я устно соглашался подождать выплату до начала апреля после подачи заявления 13.03. Является ли это юридическим основанием для переноса срока начала начисления неустойки, если никакого дополнительного соглашения в письменном виде мы не подписывали? Если я в исковом заявлении укажу расчет неустойки в размере 3% по ст. 28 ЗоЗПП, а суд сочтет эту статью неприменимой и пересчитает пеню по ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами), грозят ли мне какие-либо негативные последствия за неверную квалификацию требований или отказ в части иска? Обучение было очным в студии
Устное согласие «подождать до начала апреля» само по себе не дает школе надежного юридического основания откладывать выплату. Сделки юрлица с гражданином по общему правилу требуют простой письменной формы, поэтому при отсутствии письменного подтверждения ваша базовая позиция остается такой: срок возврата считается от требования, полученного 13.03.2026 года
Очный формат обучения в студии ничего не меняет, спор все равно остается спором о платных образовательных услугах, а возврат денег обычно обосновывается ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ, с удержанием только фактически понесенных и доказанных расходов школы.
Но здесь главный риск в другом: 3% по ст. 28 Закона о защите прав потребителей в такой ситуации заявить можно, однако это спорная позиция, поскольку в актуальной практике есть подход, что при добровольном отказе потребителя от договора услуг неустойка по ст. 31 Закона о защите прав потребителей не взыскивается, и тогда суд ограничивается процентами по ст. 395 ГК РФ.
Негативных последствий только из-за неверной ссылки на норму обычно не бывает, так как суд сам определяет, какой закон подлежит применению, и ошибочная квалификация сама по себе не является основанием для отказа в иске. Максимум, суд откажет именно в части 3%-ной неустойки или пересчитает требование по ст. 395 ГК РФ.
Поэтому в иске лучше просить возврат денег, проценты по ст. 395 ГК РФ как минимум с 24.03.2026, штраф 50%, моральный вред и расходы, а 3% по ст. 28 Закона о защите прав потребителей заявлять как дополнительную, но рискованную позицию.
Здравствуйте.
Да, срок в 10 календарных дней применяется, и право на неустойку и штраф у Вас наступило.