Заказала книгу у ИП с Казахстана, есть все данные по этому ИП, оплата производилась через их сотрудника с России. Есть все переписки:подтверждающие перевод, переписка оговоренного срока выполнения и его нарушение. Так же подтверждения того, что срок возврата переносят. В общем есть все факты. Как вернуть деньги, если на территории России живет только сотрудник, которому переводились деньги, а сама компания с Казахстана. Обратилась бы в суд, но не знаю, как это сделать. Сумма заказа 7000 рублей.
Здравствуйте. У Вас есть все доказательства, и сумма небольшая.
Самое разумное — направить претензию продавцу (через мессенджер и e-mail) и одновременно потребовать возврата от сотрудника, которому переводили деньги.
Если он живёт в РФ — подайте иск о неосновательном обогащении в районный суд по его адресу. Это проще, чем судиться с ИП Казахстана.
Если откажут — можно обратиться в полицию.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте. Для возврата денег вам следует связаться с продавцом и изложить ситуацию, направить письменную претензию с указанием обстоятельств сделки и доказательств, а также установить срок для возврата средств. Если продавец не реагирует, подайте заявление в правоохранительные органы, а затем рассмотрите возможность подачи иска в суд. Поскольку сумма спора небольшая, дело может быть рассмотрено в упрощенном порядке.