Подача возражения на иск?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать возражения на иск в производстве КАС на судебном заседании. На беседу ответчик (я) не являлся, первое судебное заседание просил перенести. Судья перенесла судебное заседание. Вот теперь хочу принести и подать на судебном заседании возражения на иск (для суда и для истца). Это не нарушает закон? Не откажет ли судья в принятии возражения на судебном заседании?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Кодексу административного судопроизводства (КАС РФ), вы имеете полное право представить возражения непосредственно в судебном заседании. Это не нарушает закон, и судья не может отказать в их принятии.

Статья 45 КАС РФ прямо говорит, что лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и давать объяснения суду. Возражения — это ваш основной способ защиты.

Чтобы ускорить процесс и показать суду свою добросовестность, вы можете отправить скан возражений истцу по электронной почте (если она есть в деле) или через систему «Правосудие» заранее, но подача лично в руки в зале суда — это абсолютно законная и стандартная практика.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возражения на иск вправе подать непосредственно в судебном заседании. Суд обязан принять их и приобщить к материалам дела. Отказ в принятии возражений является нарушением процессуальных прав ответчика.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Данные действия нужно было совершать заблаговременно, сторона должна ознакомиться, также как и судья. Могут и отклонить

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Юлия Анатольевна!