Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать возражения на иск в производстве КАС на судебном заседании. На беседу ответчик (я) не являлся, первое судебное заседание просил перенести. Судья перенесла судебное заседание. Вот теперь хочу принести и подать на судебном заседании возражения на иск (для суда и для истца). Это не нарушает закон? Не откажет ли судья в принятии возражения на судебном заседании?
Согласно Кодексу административного судопроизводства (КАС РФ), вы имеете полное право представить возражения непосредственно в судебном заседании. Это не нарушает закон, и судья не может отказать в их принятии.
Статья 45 КАС РФ прямо говорит, что лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и давать объяснения суду. Возражения — это ваш основной способ защиты.
Чтобы ускорить процесс и показать суду свою добросовестность, вы можете отправить скан возражений истцу по электронной почте (если она есть в деле) или через систему «Правосудие» заранее, но подача лично в руки в зале суда — это абсолютно законная и стандартная практика.
Возражения на иск вправе подать непосредственно в судебном заседании. Суд обязан принять их и приобщить к материалам дела. Отказ в принятии возражений является нарушением процессуальных прав ответчика.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Данные действия нужно было совершать заблаговременно, сторона должна ознакомиться, также как и судья. Могут и отклонить