Отчисление из колледжа?

В колледж поступил после девятого, сейчас первый курс. Хочу отчислиться по собственному желанию, приходил с родителями, но директор не хочешь выдавать документы и говорит, что отчислят только по неуспеваемости и если поступлю в другое учебное заведение. Что делать в этой ситуации, законно ли так удерживать документы и требовать поступления в другое заведение

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация, в которую вы попали, довольно распространенная, но действия директора незаконны!

Согласно закону «Об образовании в РФ» (ст. 61) И приказу Минобрнауки №455, вы имеете право на отчисление по собственному желанию в любое время. Удерживать документы или диктовать условия отчисления колледж не имеет права.

До 18 лет вы обязаны получить среднее общее образование (11 классов или колледж). Директор боится ответственности перед комиссией по делам несовершеннолетних (КДН), так как если вы уйдете «в никуда», школа/колледж обязаны сообщить, что ребенок не учится. Однако это не дает ему права отказывать в выдаче документов.

Если устные просьбы не помогают, переходите на бумагу. «Слова к делу не пришьешь», а на письменный запрос администрация обязана ответить официально.

После отчисления вашим родителям придется объясняться с КДН или местной администрацией, как именно вы планируете доучиваться (вечерняя школа, самообразование или переход в другой колледж позже). Образование до 18 лет — это обязанность, которую контролирует государство.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет это незаконно удерживать документы и принуждать к учёбе никто не имеет права. По закону об образовании вы имеете право отчислиться по собственному желанию в любой момент без объяснения причин. Пишите заявление на имя директора в двух экземплярах с требованием отчислить по собственному и выдать документы ваш экземпляр с отметкой о принятии оставляете себе. Если директор не принимает заявление отправляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес колледжа. Через три дня после получения письма обязаны издать приказ и выдать аттестат. Не выдают сразу жалобу в департамент образования вашего региона и в прокуратуру на незаконное удержание документов. В суд тоже можно но прокуратура быстрее сработает. Поступление в другое заведение это не ваша обязанность а ваше право куда хотите туда и пойдёте потом. Аттестат за девятый класс у вас в колледже лежит поэтому его и не отдают но это ваша собственность по сути.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отчислиться по собственному желанию можно, и колледж не вправе держать ваши документы “до неуспеваемости” или “пока не поступите куда‑то”. Подайте директору письменное заявление об отчислении и о выдаче оригиналов документов (аттестат и др.), сдайте через канцелярию под отметку о принятии. Если не выдают — жалоба в Минобразования Крыма и в прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание документов незаконно. Вы вправе отчислиться по собственному желанию, подав письменное заявление. Администрация обязана выдать документы. При отказе следует обратиться в региональный орган управления образованием с жалобой.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия администрации колледжа неправомерны, так как по закону вы имеете право отчислиться по собственному желанию и получить свои документы независимо от поступления в другое учебное заведение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.