Здравствуйте. Нужно написать доверенность, чтобы мой молодой человек забрал мои документы из колледжа после отчисления. Я могу написать это в свободной форме в таком случае или нужно заверить у нотариуса?
Заранее спасибо всех благ.
Доверенность на получение документов из колледжа допускается составить в простой письменной форме без нотариального заверения, поскольку колледж - государственная организация, а передача личных документов не требует нотариальной формы. На практике ряд колледжей неправомерно требуют нотариальную форму - это противоречит действующему законодательству, и Вы вправе обжаловать подобное требование администрации учреждения. Какие именно документы необходимо получить - оригиналы аттестата, зачётная книжка или иные документы об образовании? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для того чтобы ваш молодой человек мог забрать документы из колледжа, простая письменная форма (от руки) не подойдет — доверенность обязательно нужно заверить. Согласно законодательству РФ, выдача личных документов (таких как аттестат, диплом, личное дело) третьим лицам требует официального подтверждения полномочий.