Университет выдал ошибочную справку об успеваемости?

После отчисления из аспирантуры по собственному желанию в выданной мне справке об успеваемости оказалось несколько ошибок: в виде полного отсутствия зачтеной в предыдущем семестре дисциплины и в виде "удовлетворительной" оценки за дифференцированный зачёт, однако на момент отчисления никаких зачётов не проводилось. Дата указанная в приказе на отчисление также указывает на то, что никаких зачётов на тот момент быть не могло . Все предыдущие аналогичные зачёты в прошлых семестрах были сданы на хорошо и отлично, что являлось основанием для предоставления скидки на обучение.
По всей видимости, оценка была снижена из-за уличения научного руководителя в присвоении авторства моих материалов и является формой "мести напоследок".
Проректору по научной работе и в отдел аспирантуры были отправлены электронные письма с указанием на эти ошибки. Какая ответственность предусмотрена законом за подобное поведение университета и в какие инстанции помимо рособрнадзора и прокуратуры имеет смысл обращаться в случае отказа университета исправить эти ошибки?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия вуза квалифицируются как служебный подлог (ст. 292 УК РФ — внесение ложных сведений) и нарушение порядка выдачи документов об образовании (ст. 19.30 КоАП РФ). За это вузу грозят крупные штрафы, а должностным лицам — вплоть до уголовного преследования. Куда обращаться (кроме Рособрнадзора и Прокуратуры)? Минобрнауки РФ: учредитель вуза, контролирует соблюдение устава и этики. Суд. Подача иска об оспаривании оценки и обязании исправить справку (с требованием компенсации морального вреда). Комиссия по этике/Ученый совет вуза: официально подать жалобу на действия научного руководителя. Если вуз игнорирует письма, подавайте досудебную претензию ценным письмом с описью. Это обязательный этап перед судом, который часто заставляет администрацию исправить ошибки немедленно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Павел
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Павел
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Университет обязан выдать верную справку (п. 32 Положения № 402, утв. Приказом Минобрнауки № 636). За ошибки — матответственность по ст. 15, 1069 ГК РФ (возмещение вреда). Административно — ст. 5.57 КоАП РФ (штраф).
Обращайтесь: в суд по месту (иск о взыскании и исправлении), министерство науки/региональный Минобр, декану/ректору с жалобой и требованием.
Соберите доказательства. Если откажут — суд первый шаг.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.