Можно зарегистривать брак по ВНЖ в РФ официально?

Мы оба гражданин Таджикистана имеем ВНЖ и живем в Москве. Хотим зарегистрировать свой брак, подскажите пожалуйста можно заявление в МФЦ подать ?
2) после регистрации брака нужно об этом уведомлять МВД если да то какие действие нам нужно совершить ? К примечание смена фамилии не будет!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление на регистрацию брака через МФЦ, а уведомлять МВД в вашем случае не обязательно, если только вы не планируете подавать документы на гражданство в ближайшее время.

В Москве регистрацию браков между иностранными гражданами часто проводят специализированные отделы ЗАГС (например, Шипиловский, Гагаринский, Медведковский или Дворец бракосочетания №4). Рекомендуется уточнить в конкретном МФЦ, принимают ли они заявления именно от двух иностранных граждан.

Поскольку вы не меняете фамилию, обязанности подавать специальное уведомление в МВД сразу после свадьбы нет.

Если вы снимаете жилье и договор оформлен только на одного, после брака может потребоваться обновить данные в миграционном учете, если вы захотите зарегистрировать супруга/супругу по своему адресу.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

Я планирую в ближайшие время подавать документы на гражданство тут что то меняется? Мы снимаем жилье и обо зарегистрированы по месту прибывания. Договор оформлен на мужа а я как проживающий числюсь

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подать заявление на регистрацию брака через МФЦ возможно. При смене фамилии уведомление МВД обязательно, однако в Вашем случае - смены нет. Тем не менее, факт регистрации брака фиксируется в документах ВНЖ.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Какие нюансы подскажите пожалуйста?