Здравствуйте) я русская,мой муж аргентинец. Мы поженились в СПб.,после этого пытались что то сделать чтобы оформить его документы. В МВД по моей прописке сказали,что они этим не занимаются -ищите на Красного Текстильщика Единый Центр Документов- там с 3 го раза уже на платной консультации сказали,что он должен вернуться в Аргентину и там запросить визу на год,продлевать тут 3 года и потом запросить рвп. Пришлось уехать. Выглядит странно -ничего не смогли сделать и добиться внятных ответов((( как правильно поступить? Спасибо
Ваш муж, гражданин Аргентины, для получения разрешения на временное проживание (РВП) в Российской Федерации, скорее всего, должен будет выехать из страны и подавать документы на визу для въезда с целью получения РВП. Согласно законодательству РФ, иностранные граждане, прибывшие в Россию в визовом порядке, как правило, не могут продлить срок своего пребывания или получить РВП без выезда из страны, если иное не предусмотрено законом. В вашем случае, ваш муж является гражданином Аргентины, что предполагает визовый порядок въезда.
В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания может быть продлен по браку, но это правило распространяется на безвизовых граждан. Ваш муж к ним не относится.Таким образом, для получения РВП ему необходимо будет выехать из России и затем въехать по соответствующей визе, после чего он сможет подать документы на РВП. Процедура получения РВП по браку с гражданином РФ, как правило, осуществляется вне квоты, в субъекте РФ, где зарегистрирована супруга (пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Благодарю! Как только он получит визу в Россию -я Вам позвоню. Может ли он выезжать из России потом на какое то время в ожидании РВП?Вы работаете в СПБ?