Командующим был подписан приказ и в части издали приказ о моем увольнении пока я был в отпуске. Нужно ли мне после отпуска приехать обратно в часть
Если в период вашего отпуска был издан приказ о вашем увольнении, это не означает, что вы автоматически исключаетесь из списков личного состава части. Согласно действующему законодательству, окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. До этого момента вы всё ещё считаетесь военнослужащим и должны выполнять обязанности, связанные с завершением службы. Ваши действия после окончания отпуска:
- После окончания отпуска вам необходимо прибыть в часть для завершения всех формальностей, связанных с увольнением. Это включает сдачу дел, оружия, формы и другого имущества, если это предусмотрено.
- Исключение из списков личного состава производится только после проведения всех расчётов и завершения необходимых процедур. До этого момента вы не можете считаться уволенным, даже если приказ уже подписан.
- Если во время отпуска вы заболели и получили листок нетрудоспособности, отпуск должен быть продлён на соответствующее количество дней болезни. В этом случае увольнение также откладывается до завершения продлённого отпуска.
Здравствуйте. Обычно после отпуска нужно связаться с частью и уточнить: с какой даты вас исключили из списков и где получить документы и расчёт. Часто всё равно просят приехать, чтобы расписаться, сдать имущество и забрать документы. Если по приказу вы уже уволены и исключены, служить дальше не надо, но порядок оформления лучше завершить через часть.
Да, Вам необходимо явиться в часть для прохождения процедуры увольнения - получения документов, сдачи дел и подписания обходного листа. Увольнение в период отпуска не освобождает от обязательных действий при исключении из списков части.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!