Военные выплаты?

(1 ответ)
Альберт

У меня такой, вопрос увольняют по состоянию здоровья категория Д без инвалидности, пограничник, выслуга 12 лет календарей 18 льготной, что мне положено при увольнении, заболевание получено в период службы, может как то можно засчитать в выслугу ВУЗ гражданский обучался очно, звание ст. прапорщик, может есть какие то ведомственные приказы.

Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! с 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70)). До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. "и" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).
Альберт
то есть я так понимаю в выслугу учебу не засчитать. Обучался с 2005 по 2010 год. меня интересует выслуга лет а не трудовой стаж
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
В п. 3 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 определено, что засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.
Альберт
Прошу Вас, разъяснить мне: Приказ ФСБ России от 01.05.2020 N 178 (ред. от 08.04.2022) О системе оплаты труда работников органов федеральной службы безопасности. В части касающейся Пункта 6.1. В выслугу лет, дающую право работнику на выплату надбавки, включаются время работы в органах безопасности, а также периоды: д) обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования молодых специалистов в возрасте до 30 лет (включая день исполнения 30 лет), впервые поступивших на работу в органы безопасности непосредственно (в течение года) после окончания образовательной организации по профессии (специальности), полученной в указанных образовательных организациях. А вот по этому приказу мне могут засчитать?
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Альберт,не углубляясь в правовую основу всех приказов и постановлений по Вашей ситуации достаточно сложно дать однозначное мнение по Вашему вопросу.Пенсионные,трудовые споры требуют погружения в ситуацию доверителя.Однозначно могу Вам сказать то что если Вам не защитают ВУЗ в выслугу лет за Вами останется право для оспаривания данного решения работодателя в Суде.
Альберт
Подскажите что тогда мне положено при увольнении, по состоянию здоровья болезнь приобретенного в период службы категория Д без инвалидности. вообще что то положено в моем случае п болезни какие то выплаты 12 лет чистыми 18 лет льготных.
Альберт
пишут везде что положено 2 оклада ели нет 20 лет при увольнении. как тогда понимать этот приказ приказ: ФСБ РФ от 29.10.2003 N 687 (ред. от 07.04.2006) О Порядке выплаты денежного довольствия и единовременного пособия военнослужащим органов Федеральной службы безопасности при увольнении с военной службы. А) при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с нарушением условий контракта в отношении военнослужащего, в связи с осуществлением полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе при общей продолжительности военной службы: менее 10 лет - пяти месячных окладов денежного содержания (далее - оклад денежного содержания); от 10 до 15 лет - десяти окладов денежного содержания; от 15 до 20 лет - пятнадцати окладов денежного содержания; 20 лет и более - двадцати окладов денежного содержания;
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве