Здравствуйте. Можно получить подробный список документов которые нужны для купли-продажи квартиры как продавцу так и покупателю?
- Паспорт гражданина РФ (оригинал).
- Выписка из ЕГРН: основной документ, подтверждающий право собственности на текущий момент. Рекомендуется заказывать свежую выписку за 3–5 дней до сделки.
- Правоустанавливающие документы: бумаги, на основании которых возникло право собственности (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о наследстве, договор приватизации).
- Нотариальное согласие супруга: обязательно, если квартира была куплена в браке и является совместной собственностью.
- Разрешение органов опеки: требуется, если собственником или сособственником является несовершеннолетний или недееспособный гражданин.
- Технический паспорт: содержит данные о планировке и состоянии жилья (важен для проверки на отсутствие незаконных перепланировок).
- Справки об отсутствии задолженностей: выписка из лицевого счета и справка из управляющей компании об отсутствии долгов по ЖКХ и капремонту.
- Справка о составе семьи (выписка из домовой книги): показывает, кто зарегистрирован в квартире на момент сделки.
Здравствуйте! Обычно нужны: паспорта сторон; выписка ЕГРН на квартиру; документ-основание (договор купли, дарение, наследство); согласие супруга/супруги или заявление что не в браке; справка о зарегистрированных (форма 9/выписка из домовой); справки об отсутствии долгов по ЖКХ (часто просят); разрешение опеки, если есть доли детей. Покупателю: паспорт, деньги/ипотека, согласие супруга, если в браке. Для сделки у нотариуса/МФЦ могут попросить доп. Бумаги.
Здравствуйте, Татьяна.
В законе такого списка нет и не может быть. В каждом конкретно случае документы будут индивидуальные с учетом особенностей юридической судьбы квартиры, личности покупателей и продавцов, актуальных рисков для сторон. Например, если продавец находится в браке, то надо оформить нотариальное согласие второго супруга на продажу недвижимости.
Здравствуйте. Для получения подробного перечня документов, необходимых для купли-продажи квартиры продавцу и покупателю, рекомендуем обратиться в орган Росреестра или к квалифицированному юристу, поскольку список документов может отличаться в зависимости от конкретной ситуации.