Задаток с торгов и банкротоство?

Здравствуйте! Родители в процессе банкротстве с 2020 года , было жилье в ипотек, которое реализовалось на торгах в 2023 году. С торгов купила дочь совершенно летняя. Реализация недвижимости произошла с третьих торгов. Задаток с со вторых торгов не был возращен дочери. Выставлялось на торгах недвижимость никто не предупреждал, все что оговаривалось при заключении договора происходила молча. Финансовый управляющий сказал, задаток пойдет на погашение недвижимости, денег не хватает в конкурсную массу. Законные действия со стороны финансого управляющего, деньгами дочери, которая покупала недвижимость. Недвижимость три года в собственности, дали документы с банка и все есть в реестре регистрация. Процесс банкротства сильно затягивается продолжается в 2026 году. Говорилось решим вопрос с жильем и все быстро закроем процесс, у мамы снимают деньги со счета.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 448 ГК РФ и правилам проведения торгов при банкротстве (ст. 110 Закона о банкротстве), задаток обязан быть возвращен всем участникам, которые не стали победителями торгов.

Если дочь участвовала во вторых торгах, не победила, но затем стала победителем на третьих (публичное предложение), управляющий может зачесть сумму первого задатка в счет оплаты имущества по итоговому договору, но только с согласия покупателя.

Использование задатка «на пополнение конкурсной массы» без связи с оплатой по договору купли-продажи этой же дочерью является незаконным. Конкурсная масса должна пополняться за счет выручки от продажи, а не за счет удержания чужих залогов.

Процесс с 2020 по 2026 год (6 лет) — это аномально долгий срок. Основные причины в вашем случае:
Реализация ипотеки: Торги часто затягиваются из-за споров по цене или отсутствия покупателей.
Списание денег со счета мамы: Пока процедура не завершена, все официальные доходы (пенсия, зарплата) за вычетом прожиточного минимума обязаны поступать в конкурсную массу. Это законное требование, пока суд не вынесет определение о завершении реализации имущества.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Задаток обычно возвращают только тем, кто не выиграл торги. Если ваша дочь в итоге купила квартиру, задаток засчитывают в оплату, а не возвращают. Если ей не зачли — просите у финуправляющего письменный расчёт: цена, задаток, сколько доплачено и куда ушло. Если расчёт неправильный — жалоба в арбитражный суд по делу о банкротстве и в СРО управляющего. Затягивание тоже можно обжаловать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Натиа

Благодарю за ответ! Получается были первые торги был внесен задаток дочерью, чтобы участвовать в торгах первых, с первых торгов не выкупила квартиру, не было денег оплатить. Просила отсрочки по платежу. Потом выставляют на вторые торги также вноситься сумма задатка новая на участия новых торгов. Сама сумма с первых торгов не вернулась получается дочери, ее хотят отправить в конкурсную массу в банк за жилье. Не хватило денег. Документы есть на жилье. Документы не подписывала, что отказываюсь ее выкупать. Утверждают, что вы же отказались ее выкупать с первых торгов. Мне хочется выяснить свои права на сколько они корректно делают, должна ли идти сумма в конкурсную массу. По факту деньги принадлежат дочери.

Натиа
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Задаток со 2-х торгов удержан неправомерно - он подлежит возврату при несостоявшихся торгах. Финансовый управляющий обязан вернуть задаток дочери. Подайте жалобу в арбитражный суд на действия управляющего.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в связи с чем удержание задатка дочери является неправомерным и она вправе требовать его возврата в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.