Покупаем квартиру ниже рыночной стоимости. Скажите пожалуйста, какой процент является допустимым при банкротстве продавца? И стоит ли перед покупкой квартиры , заказать независимо оценку рыночной стоимости?
Допустимое отклонение цены которое не вызовет вопросов у арбитражного управляющего это примерно двадцать процентов от рыночной стоимости. Если цена занижена сильнее особенно тридцать процентов и больше сделку почти гарантированно оспорят в банкротстве как подозрительную и квартиру заберут обратно в конкурсную массу. Оценку перед покупкой заказывать обязательно и именно независимую оценочную компанию с лицензией а не просто справку от риэлтора. По деньгам это три пять тысяч рублей но они спасут от потери миллионов и судов. Ещё важный момент проверьте продавца на предмет уже начатого дела о банкротстве в картотеке арбитражных судов и на Федресурсе прямо перед сделкой. Если банкротства ещё нет но есть просрочки по кредитам то риск оспаривания сохраняется в течение трёх лет. В договоре купли продажи указывайте полную реальную цену которую платите не занижайте для налоговой иначе если сделку отменят вернут только сумму из договора а не ту что на самом деле отдали.
Здравствуйте! Точного “разрешённого процента” нет: при банкротстве могут оспорить сделку, если цена сильно ниже рынка и это похоже на вывод имущества. Чаще спорят, когда разница примерно от 20–30% и больше, но бывает по‑разному. Независимую оценку лучше заказать и сохранить. Платите только безналом, берите расписку/акты и проверьте продавца на Федресурсе и в картотеке судов.
Допустимое отклонение от рыночной цены - не более 20%. При банкротстве продавца сделка оспаривается, если цена существенно занижена. Независимая оценка обязательна - она подтвердит рыночную стоимость и защитит Вас при судебном оспаривании.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Сделка по продаже квартиры должником по цене, существенно в худшую для него сторону отличающейся от рыночной, может быть признана недействительной как подозрительная