Налоговый вычет за покупку квартиры?

Покупаем квартиру у родителей, можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, получить налоговый вычет при покупке квартиры у родителей нельзя.

Согласно пункту 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами. Родители и дети официально входят в этот перечень (ст. 105.1 НК РФ).

Единственное исключение — покупка квартиры не напрямую по договору купли-продажи, а через уступку права требования (ДДУ). Если родитель вложился в строящийся дом и переуступает вам право на квартиру до того, как дом сдан и оформлен в собственность, Минфин разрешает получить налоговый вычет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Нет, получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры у родителей не получится.

Согласно п. 5 Ст. 220 Налогового кодекса РФ, вычет не предоставляется по сделкам между взаимозависимыми лицами. К ним относятся, в том числе, родители и их дети (ст. 105.1 НК РФ). Это правило действует и для вашего супруга — он тоже не сможет получить вычет по такой сделке.

Исключение: вычет возможен только если родители не являются взаимозависимыми лицами (например, при покупке у свекрови или тещи). В вашей ситуации это не так.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Косенкова Александра Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! К сожалению Вы не можете рассчитывать на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры у родителей. В соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет не предоставляется в случае, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми лицами. Родители и их дети прямо отнесены к взаимозависимым лицам на основании подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ носит предварительный характер. Для консультации по вашему конкретному случаю требуются дополнительные детали. Связаться можно по указанным в профиле контактам
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, получить налоговый вычет на покупку квартиры у собственных родителей нельзя. Согласно п. 5 Ст. 220 НК РФ, государство не предоставляет имущественный вычет, если сделка совершается между взаимозависимыми лицами. Родители и дети официально входят в этот список (ст. 105.1 НК РФ)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️