Скажите пожалуйста, если мы с бывшим мужем в разводе с 2010 года , сына я воспитывала сама то имеет ли он право на выплаты по гибели сына на СВО ,отец сына ? Он с нами не живёт так же с 2010 года и уже давно женат на другой . Сын с 2023 года подписал контракт и в 2025 году пропал безвести , часть подала документы на признание погибшим .
Формально ваш бывший муж имеет право на выплаты, так как по закону (ФЗ № 52-ФЗ и Указ Президента № 98) родители погибшего военнослужащего являются первоочередными получателями в равных долях. Однако современная судебная практика, включая позицию Верховного суда РФ от 2024–2025 годов, позволяет лишить такого отца права на выплаты, если он фактически не участвовал в воспитании и содержании сына.
Если в свидетельстве о рождении он указан как отец и не был лишен родительских прав до гибели сына, военкомат и страховые компании включат его в список получателей. Тот факт, что он в разводе с вами и женат на другой, сам по себе на выплаты не влияет.
Вы можете подать иск о признании бывшего мужа утратившим право на получение мер социальной поддержки. Основанием служит то, что он не выполнял свои родительские обязанности (не платил алименты, не общался, не помогал материально).
Суды теперь учитывают наличие «фактических семейных связей». Если отец «исчез» из жизни ребенка много лет назад, само по себе биологическое родство не дает ему права на компенсацию за гибель сына, которого он не растил.
Здравствуйте!
Если он не лишен родительских прав то он имеет право на получение выплат.
Однако Вы имеете право на подачу заявления в суд для лишения его права на получение выплат.
В настоящее время уже есть сложившаяся судебная практика по подобным случаям. А именно определение Верховного суда РФ, согласно которого, отца не занимающегося воспитанием и поддержкой сына, лишили право на получение выплат в связи с гибелью сына на СВО.
Таким образом, выплаты положены родителям, которые надлежащим образом воспитывали будущего военного, содержали его до совершеннолетия, а лишение права на получение таких мер соцподдержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями для лишения родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Да отец имеет право на выплаты наравне с вами как родитель погибшего военнослужащего независимо от того жил он с сыном или нет и состоял ли в браке с вами. По закону выплаты делятся поровну между всеми родителями усыновителями супругой и детьми погибшего. Факт раздельного проживания или неуплаты алиментов на это не влияет если он не был лишён родительских прав официально. Если отец был лишён родительских прав тогда он исключается из списка получателей но просто плохой отец по жизни это для Минобороны не аргумент. Вам нужно проверить был ли он вписан в свидетельство о рождении и не лишали ли его прав через суд. Если не лишали то придётся делить всё пополам.