Какие выплаты положены?

Здравствуйте 👋
Такая ситуация работала по ТД. В 2025 начало 2026 года. Сейчас встаю на учёт по беременности до 12 недель. Мне положена будет выплата. У супруга дохода официального нету. Встала на учёт в поиске работы в ЦЗН. Подала документы на Социальный контракт. Как можно узнать можно ли будет подать на пособие по беременности до 12 недель

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана. Как правило, пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию. Лица, состоящие на учете в центре занятости населения в качестве безработных и не имеющие официального трудоустройства, не имеют права на получение пособия по беременности и родам. Однако, в случае, если вы встали на учет по беременности в медицинском учреждении на раннем сроке (до 12 недель), вы можете иметь право на единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, при условии соответствия критериям нуждаемости. Согласно законодательству, беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), может быть назначено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на это пособие зависит от среднедушевого дохода семьи и наличия у членов семьи имущества. Поскольку у вашего супруга нет официального дохода, это может быть учтено при расчете среднедушевого дохода семьи.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пособие доя вставших на учёт в ранние сроки беременности, вам не одобрят, так как при расчете дохода доя назначения данного пособия учитываются официальные доходы всех членов семьи, а ваш муж официально не работает.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!