Как правильно составить Апелляцию на определение районного суда? Не выплачены пособия.?

Можно ли подать апелляцию на просроченное определение суда? Изначально подавала в суд на организацию, т.к.мне не начислено и не выплачено пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сроки уже прошли, поэтому хотела продолжить предыдущее дело, а не подавать заново. Но проблема в том, что Определение об остановлении без движения просрочено 26.03.26, а получила я его в суде 03.04.26. Никаких извещений об изменении статуса дела мне не приходило, поэтому не знала, что надо было исправить. В интернете прочла, что можно подать апелляцию в течении 15 дней с момента получения Определения.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать эту ситуацию. Несмотря на то что формальный срок исправления недостатков истек 26.03.26, закон защищает истцов в случаях, когда судебное уведомление не было доставлено вовремя.

Определение об оставлении иска без движения обжалуется через частную жалобу (согласно ч. 3 Ст. 136 ГПК РФ). Срок подачи составляет 15 рабочих дней со дня вынесения определения.

Для исков по взысканию пособий (пособие по беременности и родам, до 1, 5 лет) сроки исковой давности ограничены.

Если вы обжалуете текущее определение и суд восстановит сроки, дело продолжится с даты первичной подачи. Срок исковой давности будет считаться прерванным в день вашей первой подачи.

Если вы просто подадите иск заново, датой обращения будет считаться новый день подачи, и часть выплат может "сгореть" по сроку давности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, частную жалобу на определение об оставлении без движения можно подать в течение 15 дней с момента получения. Факт неуведомления судом - весомое основание. Приложите доказательство даты получения определения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Здравствуйте, Георгий Владимирович! Хотела прикрепить файлы, но не получается. Для ознакомления могу попробовать сбросить в ТЕЛЕГРАММЕ, правда он плохо работает.