Добрый вечер,в суде рассматривалось дело по лишение род прав отца ребенка было вынесено положительное решение.Но прокурор решил что нет веских оснований для лишения родительских прав.И собирается подать апелляцию,сегодня 28.10 мне сказали что лишение может вступить в законную силу 31.10 но если прокурор ничего не подаст,как быть мне в данной ситуации и какие загсы на вступление в законную силу если аппеляция будет подана?
Здравствуйте! Лишение родительских прав действительно является крайней мерой и должно применяться судом при наличии веских обстоятельства.
Если участвующим прокурором будет подана апелляционная жалоба на решение, то оно вступит в силу только после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Добрый день! Если лица, участвующие в деле, не обжалуют решение, то оно вступит в законную силу в течение месяца со дня вынесения решения. В противном случае жалобу рассмотрит апелляционный суд, который решение суда первой инстанции оставит в силе либо отменит. Вам нужно готовить возражения