Как выйти из РКЛ, если попал по ошибке?

В середине февраля 2026 года. иностранный гражданин (Республика Армения) был внесён в РКЛ (реестр контролируемых лиц).

При обращении в МВД сотрудник сказал, что нужно срочно пересечь границу и по приезду подать все необходимые документы. Планировалась подача документов на РВП.

18.02.26 ин.гражданин покинул РФ (улетел в Армению).
23.03.26 он вернулся в РФ.
У него в РФ имеется семья (супруга гражданка РФ и двое детей, один из них несовершеннолетний).
Брак официально зарегистрирован с 2009 года.

По приезду счета были разблокированы, в реестре он уже не состоял.
При подаче документов на прибытие и регистрацию через Госуслуги, чтобы в дальнейшем начать процедуру оформления РВП, был получен отказ от соответствующих органов.
Причина - отсутствие Приложения Амина.
При визите в МВД сообщили, что в миграционке стоит цель визита "Работа", а значит, данный ин.гражданин должен установить приложение Амина и легализовать свое нахождение в РФ, как трудовой мигрант.
Но по факту он таковым НЕ является и данную отметку в миграционке поставили неверно.

Сотрудник МВД посоветовал в срочном порядке снова покинуть РФ во избежании проблем относительно миграционного учёта и заехать в РФ с другой целью визита в миграционной карте.

01.04.26 ин.гражданин снова покидает РФ и возвращается обратно 3.04.26.
На границе ему ставят правильную цель визита- "Личная", т.к он возвращается к своей семье.

При подаче заявления на Госуслугах, снова приходит отказ и его опять вносят в РКЛ (06.04.26), это и указывают, как причину отказа.

7.04.26 при посещении МВД было озвучено, что данному гражданину Армении необходимо в течении 30 суток покинуть РФ и срок был озвучен 1 год.
Было сказано неуверенно, без каких-либо оснований и ссылок на ФЗ и т.д.
Так же было предложено обратиться к руководителю службы и попытаться решить
этот вопрос с ним.

Вопрос:
1. Действительно ли нужно покинуть РФ на такой срок (1 год)?
2. Возможно ли законно сократить данный срок до 90 дней, ссылаясь на то, что у иностранного гражданина в РФ находится семья (граждане РФ)?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Действительно ли нужно покинуть РФ на 1 год?
Нет, срок в «1 год» в данном контексте звучит как ошибка или неверная интерпретация сотрудника.

2. Можно ли сократить срок или избежать выезда, ссылаясь на семью?
Да, наличие супруги и детей — граждан РФ — это сильнейшее юридическое основание для снятия ограничений.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека (право на уважение частной и семейной жизни) и правовая позиция Конституционного Суда РФ. Органы не должны разрывать семейные связи, если правонарушение не несет общественной опасности.

Необязательно ждать 90 дней или год. Наличие семьи позволяет обжаловать само внесение в РКЛ и требовать исключения из него в связи с необходимостью оформления документов (РВП) по браку.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повторное внесение в реестр контролируемых лиц формирует основание для ограничения въезда сроком до 1 года. Наличие семьи - гражданки РФ и несовершеннолетнего ребенка - является весомым основанием для оспаривания данного решения в административном порядке или через суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!