Северная пенсия?

Можно ли подавать на перерасчёт пенсии и на какой закон ссылаться. При выходе на пенсию посчитали 23 года стажа в районе приравнен Крайнему Северу и еще3 года учли как обычные условия, хотя справки от работодателя предоставлены. Через три года написал обращение в ПФР откорректировать справку о социальных выплатах и пенсион пособиях эти 3 года из обыч условий в река. СФР всё откорректировал. Ходил на приём по вопросу перерасчета сказали оснований нет по какому закону пересчитывать.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать заявление на перерасчет пенсии. Поскольку Социальный фонд (СФР) уже откорректировал ваш стаж, признав спорные 3 года работой в «приравненных к Крайнему Северу» (МКС) местностях, в распоряжении фонда появились новые сведения, влияющие на размер выплат.

Отказ на словах «нет оснований» незаконен, если в системе СФР данные уже обновлены. Вероятно, сотрудники имели в виду, что автоматический перерасчет в этой ситуации не предусмотрен, и нужно ваше письменное заявление.

Основным документом является Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В вашем случае ключевыми будут следующие статьи:

Статья 18 (часть 2, пункт 2): регламентирует перерасчет страховой пенсии в случае изменения стажа (повышения фиксированной выплаты).
Статья 17 (часть 5): устанавливает повышенную фиксированную выплату для граждан, проработавших не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющих страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин).
Статья 23 (часть 1, пункт 2): определяет сроки перерасчета — он должен быть произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

После корректировки СФР данных о стаже в районах, приравненных к Крайнему Северу, Вы вправе требовать перерасчёт пенсии. Основание - изменение сведений индивидуального учёта застрахованного лица. Подайте письменное заявление о перерасчёте, при отказе - обжалуйте в судебном порядке.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

И правда не ясно, что вы хотите пересчитывать? Размер пенсии определяется из общего стажа. Северный стаж дает право только на более ранний выход на пенсию и на северные надбавки. Больше он ни на что не влияет.

Для северных надбавок вашего стажа изначально было достаточно.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.