Получение двух пенсий одновременно?

Здравствуйте. Дети получают пенсию по потере кормильца за погибшего отца на СВО, также у детей есть статус ребенок инвалид . Могут ли они получать две пенсий одновременно. Если да , то на какой закон ссылаться , чтоб доказать в Сфр?
Инвалидность детям была назначена в сентябре 2025 года , есть подтверждающие справки . С какого месяца должны выплатить пенсию по инвалидности детям ? До сих пор не могу оформить

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Дети-инвалиды, потерявшие родителя, участвовавшего в СВО, могут получать две пенсии: по потере кормильца и по инвалидности. Это право предусмотрено Федеральным законом от 13 июля 2024 года № 184-ФЗ.
Условия получения двух пенсий:
Дети-инвалиды и инвалиды с детства I и II групп, чьи родители погибли или умерли из-за военной травмы после увольнения, могут одновременно получать пенсию по потере кормильца и социальную или страховую пенсию по инвалидности. Если инвалидность установлена после 24 февраля 2022 года, право на две пенсии возникает с этой даты.

**Как действовать: **
1. Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) на назначение второй пенсии. Это может быть пенсия по инвалидности или по потере кормильца, в зависимости от того, какая из них вам ещё не назначена.
2. Подготовьте необходимые документы:
- свидетельство о смерти кормильца;
- документы, подтверждающие ваше родство;
- справку об инвалидности ребёнка;
- другие документы, которые могут потребовать в СФР.
3. Узнайте в СФР, когда начнётся выплата пенсии по инвалидности. Обычно её назначают автоматически в В течение семи рабочих дней после подачи заявления происходит медико-социальная экспертиза (МСЭ).
Если инвалидность назначена в сентябре 2025 года, пенсия должна быть оформлена с этого месяца, если Социальный фонд России (СФР) не сделал это автоматически.
При возникновении трудностей обратитесь за юридической помощью или в прокуратуру.
Для получения подробной информации и списка необходимых документов обратитесь в территориальное отделение СФР или на портал Госуслуг. Если Вам понадобятся консультации или подготовка юридических документов, обращайтесь.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Акмарал
От всей души благодарю вас, Наталья Александровна, за помощь и участие!

Отвечает адвокат

"Могут ли они получать две пенсий одновременно"
Да могут об этом прямо написано в п. 4.2. Ч. 3 Ст. 3. Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Такие дети могут получать одну из двух комбинаций пенсии.

Первая комбинация: пенсия по случаю потери кормильца + социальная пенсия по инвалидности
Вторая комбинация: страховая пенсия по случаю потери кормильца + социальная пенсия по инвалидности.

"С какого месяца должны выплатить пенсию по инвалидности детям?"

Пенсия по инвалидности начисляется и выплачивается с даты установления инвалидности.

Акмарал
Благодарю за ваш квалифицированный совет!