Досрочный выход на пенсию.ребенок инвалид?

Мне 44 года.Мужу-58.у нас ребенок -инвалид.Может ли муж сейчас выйти досрочно на пенсию?смогу ли я в 50 лет выйти досрочно на пенсию,если у мужа уже будет?смогу ли я выйти в 50 лет,если на тот момень с мужем будем в разводе?

Гость

Ваш муж может выйти досрочно на пенсию в 55 лет, если он воспитывал ребёнка-инвалида не менее 8 лет — это право предусмотрено ч. 1.1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ. Учитывая, что ему 58 лет, он уже может подать заявление, если условие по воспитанию выполнено. Вы сможете выйти на пенсию в 50 лет, если также воспитывали ребёнка-инвалида не менее 8 лет и имеете не менее 15 лет страхового стажа — это право предусмотрено для женщин в ч. 1.1 той же статьи. Наличие или отсутствие брака на момент выхода значения не имеет — важен факт воспитания ребёнка-инвалида в семье не менее 8 лет.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость

Когда мне исполнится 50, мужу нужно будет отказываться от пенсии?

Гость
Евстигнеев Александр Петрович

Нет, мужу не нужно отказываться от пенсии, когда вам исполнится 50. Пенсии каждого рассчитываются и выплачиваются независимо друг от друга. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, досрочная пенсия по уходу предоставляется одному из супругов; одновременно двоим отказано.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.