Досрочный выход на пенсию?

Добрый день, правильно ли я понимаю что в 2026 году выходят на пенсию граждане мужчины 64х лет? Досрочный выход на пенсию позволяет сократить два года и можно в 2026 году выйти тем кому 62 года?
В этом году СФР не разрешили выйти досрочно на пенсию гражданину 1964г.р 61 год, при стаже 42года и 3 месяца и 100пенсионных баллов, аргументируя тем что досрочный выход сокращает на два года только, но у нас же еще не установлено 65 лет, и если в 2026 году это 64 года то в 2025 это 63 минус 2 , то 61.В горячей линии сказали что имеет право уйти в 61

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. В 2026 году мужчины выходят на пенсию по возрасту с 64 лет, а женщины — с 59 лет, это предпоследний этап повышения пенсионного возраста. Досрочный выход на пенсию для граждан с длительным стажем (мужчины — 42 года, женщины — 37 лет) позволяет сократить установленный возраст лишь на два года, но не ниже 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Гражданин 1964 года рождения, которому исполнилось 61 год в 2025 году и есть 42 года стажа и 100 баллов, не может выйти на досрочную пенсию, если его возраст не достиг установленного досрочного минимума: в 2025 году он — 61 год, с 2026 — 62 года, но не ниже 60 лет. СФР (ПФР) использует строгую формулу: возраст по закону на момент обращения минус два года, но не ниже 60 лет для мужчин.

таким образом, в 2026 году мужчины выходят на пенсию по возрасту с 64 лет, с досрочным выходом по стажу — с 62 лет, но не раньше 60 лет. В вашем случае отказ был правомерен: гражданин 1964 года рождения с 42 годами стажа может выйти на пенсию только на 2 года раньше этапа, установленного законом на момент обращения, с учетом возрастного минимума.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Маргарита

Везде пишут что мужчины 1964 года на пенсию выходят в 65 лет, а досрочно значит в 63. Я не понимаю есть у него возможность выйти раньше в 2026 году, или в 2026 году выходят только 1962 года?

Якубова Ольга Алексеевна
Якубова Ольга Алексеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

В 2026 году пенсию получают мужчины 1962 года рождения (64 года) и досрочно мужчины 1964 года рождения не могут выйти — их очередность наступает позже: стандартно — в 2029 году (65 лет), досрочно — в 2027 (63 года), при наличии длительного стажа.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В 2026 году на пенсию выходят мужчины 1962 года рождения, достигшие возраста 64 лет.

Если у этих мужчин имеется 42 года стажа, то они могут выйти на пенсию на 2 года ранее пенсионного возраста, т.е. в 62 года.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.