Миграционный вопрос?

Здравствуйте. Я иностранный студент гражданин Таджикистана, данная ситуация такая что мне мое учебное заведение отказала на продление срока прибивание иза несколько долгов, хотел уточнить что могу ли я выехать и заехать обратно и оформит патент ? и не откажут ли мне на выдачу патента иза превышение 90/180 ? Благодарю за ответ

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете выехать и заехать обратно, указав в миграционной карте цель визита «Работа». Это обязательное условие для оформления патента. После въезда у вас будет 30 календарных дней, чтобы подать документы на патент.

Это правило не распространяется на граждан Таджикистана, которые планируют работать официально. Как только вы подаете документы на патент и оплачиваете первый чеки (НДФЛ), срок вашего пребывания продлевается на основании трудовой деятельности. Ограничение «90 из 180» действует для тех, кто приехал с частным или гостевым визитом и не оформляет документы.

Само по себе «превышение» из-за учебы не является автоматическим отказом, если вы находились в РФ легально (пока действовала регистрация от вуза). Однако, если вуз уже передал данные в МВД о вашем отчислении или сокращении срока пребывания, и вы «пересидели» этот срок хотя бы на день, при выезде может сработать система и вам поставят запрет на въезд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если вам не продлили пребывание и вы уже превысили срок, лучше срочно выехать, иначе будет штраф и запрет на въезд. Выехать‑въехать “обнулить 90/180” не получится: правило считается по последним 180 дням. Патент можно оформить только при законном въезде и без нарушений режима. Если было превышение, МВД может отказать и поставить запрет. Перед выездом уточните в МВД, есть ли у вас нарушение и запрет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выезд и повторный въезд не обнулят нарушение режима 90/180. Патент при превышении этого режима не оформят. Вам необходимо урегулировать задолженность с учебным заведением для продления разрешения на пребывание в установленном порядке.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

У меня сейчас есть регистрация и срок миграционной карты до 23.04