Миграционный вопрос?

Здравствуйте, я являюсь иностранном студентом из Таджикистана, моя ситуация такая что я учусь и есть срок миграционной карты до 23.04.2026 на продлении срока пребывания мое учебное заведение прямо отказала и-за несколько долгов могу ли я пересечь границу выехать и обратно заехать сменив цель выезда на работу и подать на патент чтобы в моих документациях не зависит от учебной части ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете выехать из России и заехать обратно, указав в миграционной карте цель визита «Работа», чтобы подать документы на патент. Это позволит вам легализовать свое пребывание независимо от учебного заведения.

Однако в 2026 году крайне важно учитывать новые правила пребывания, чтобы избежать запрета на въезд.

С 1 января 2025 года для граждан Таджикистана действует строгое ограничение: находиться в России без патента или иного статуса можно не более 90 суток в течение одного календарного года.

Если вы уже провели в России более 90 дней в текущем 2026 году как студент, при повторном въезде у вас может не остаться дней для легального пребывания без оформленного патента.

По закону, после подачи документов на патент срок вашего пребывания продлевается на период его оформления.

Пока вы числитесь студентом-очником, вы имеете право работать без патента. Но если университет отказывается продлевать вам регистрацию из-за долгов и дело идет к отчислению, переход на патент — верный способ остаться в стране на законных основаниях.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Выезд и повторный въезд с целью получения патента допустим, однако миграционная история фиксируется. Смена основания пребывания возможна, но наличие задолженностей и отказ вуза могут повлиять на решение органов контроля.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!