Здравствуйте, я являюсь иностранном студентом из Таджикистана, моя ситуация такая что я учусь и есть срок миграционной карты до 23.04.2026 на продлении срока пребывания мое учебное заведение прямо отказала и-за несколько долгов могу ли я пересечь границу выехать и обратно заехать сменив цель выезда на работу и подать на патент чтобы в моих документациях не зависит от учебной части ?
Да, вы можете выехать из России и заехать обратно, указав в миграционной карте цель визита «Работа», чтобы подать документы на патент. Это позволит вам легализовать свое пребывание независимо от учебного заведения.
Однако в 2026 году крайне важно учитывать новые правила пребывания, чтобы избежать запрета на въезд.
С 1 января 2025 года для граждан Таджикистана действует строгое ограничение: находиться в России без патента или иного статуса можно не более 90 суток в течение одного календарного года.
Если вы уже провели в России более 90 дней в текущем 2026 году как студент, при повторном въезде у вас может не остаться дней для легального пребывания без оформленного патента.
По закону, после подачи документов на патент срок вашего пребывания продлевается на период его оформления.
Пока вы числитесь студентом-очником, вы имеете право работать без патента. Но если университет отказывается продлевать вам регистрацию из-за долгов и дело идет к отчислению, переход на патент — верный способ остаться в стране на законных основаниях.
Выезд и повторный въезд с целью получения патента допустим, однако миграционная история фиксируется. Смена основания пребывания возможна, но наличие задолженностей и отказ вуза могут повлиять на решение органов контроля.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!