Выплаты по решению суда?

В суд подавилась заявление на возмещение морального вреда в пользу матери и не совершенно летнего ребенка с медучереждения, суд выигран, выданы 2 исполлиста, деньги которые на несовершеннолетних мать может снимать со счета своего или нет, или нужно ждать когда ребёнку исполнится 18 лет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Мать может получить эти деньги, не дожидаясь 18-летия ребенка, но процедура зависит от того, куда именно поступили средства и каков возраст ребенка.

Если ребенку меньше 14 лет:
Деньги зачисляются на счет, открытый на имя родителя, либо на специальный номинальный счет. Мать имеет право расходовать эти средства на нужды ребенка (лечение, отдых, обучение, одежда).
Важно: Если деньги лежат на обычном счете самого ребенка, для их снятия потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Если ребенку от 14 до 18 лет:
Подросток уже имеет паспорт и может сам распоряжаться своими доходами (стипендией, заработком), но компенсация морального вреда к ним не относится. Для снятия денег со счета ребенка все равно потребуется письменное согласие матери и разрешение опеки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый день, Елена. Вы можете распорядиться деньгами, принадлежащими ребёнку, при согласи органов опеки. Деньги можно потратить в интересах ребёнка. В органы опеки необходимо будет отчитаться о тратах.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.