Можно ли пользоваться заграничным паспортом, если сменил фамилию в ЗАГСе?

Я месяц назад сменил фамилию в ЗАГСе по собственному желанию. Паспорт пока обновить не успелось. Внезапно появилась необходимость слетать в июне в Европу. Но к тому моменту уже необходимо будет сменить внутренний паспорт – это аннулирует заграничный. Новый заграничный я по срокам могу не успеть сделать т.к. живу не по месту прописки.

В связи с этим вопрос: могу ли я превысить 90 дней на смену внутреннего паспорта (с последующей уплатой штрафа) и выехать с действующим еще 6 мес. после смены фамилии заграном?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заграничный паспорт со старой фамилией аннулируется с момента смены фамилии, выезд по нему недопустим. Штраф за просрочку внутреннего паспорта не снимает обязанности его замены. Выезд возможен только по действующему документу с актуальными данными.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Но подождите, на сайте госуслуг прописано, что заменить заграничный паспорт необходимо в течение 6 месяцев, а до этого он действителен, я полагаю.