Пересечение границы с двойным гражданством?

Добрый день. Имею 2 гражданства, российское и украинское. Нет загранпаспорта РФ, есть загранпаспорт украины. Подскажите пожалуйста, при пересечении, к примеру Российско-Грузинской границы, могу ли я показать на нашей стороне внутренний паспорт, а на грузинской стороне паспорт загранпаспорт и паспорт гражданина украины? Вопрос относится и к сухопутной границе и к воздушной

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте! При пересечении границы России необходимо предъявлять российский паспорт, независимо от наличия второго гражданства. Внутренний паспорт РФ подойдет только для наземных пунктов пропуска, а для авиаперелетов необходим загранпаспорт РФ. На грузинской стороне покажите украинский паспорт. Таким образом, каждая сторона видит соответствующий ей документ. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

То есть не имея загранпаспорта РФ я могу пересечь границу по внутреннему? Благодарю Вас за ответ, Евгений.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, нельзя. Согласно статье 6 Федерального закона №114-ФЗ от 15 августа 1996 года, выезд из России возможен только по российскому паспорту, даже если у вас второе гражданство Украины.

Правильно будет оформить заграничный паспорт РФ и предъявлять его на обеих границах. Внутренний паспорт РФ используется только внутри страны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Но ведь границу РФ я могу пересечь по внутреннему паспорту РФ, а на грузинской границе показать паспорт украины?