Аренда?

Мы с мужем сняли квартиру дом на 4 семьи с сентября до 9 августа мы платили но в январе решили воспользоваться дипозитом 15 тыс так как были финансовые трудности мы сказали что в апреле все выплатим мы хотели в апреле все выплатить 40 тыс но хозяйка сказала что мы должны 60 тыс она нас поставила на счетчик и сказала что приедит и будет продовать квартиру в мае 1 мая и как нам быть ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В гражданском праве штрафы и пени должны быть соразмерны нарушению. Если в вашем договоре не прописан четкий процент за каждый день просрочки (обычно это 0, 1% от суммы долга), то любые требования сверху — это самоуправство. Даже если процент прописан, «накрутить» из 40 тысяч 60 тысяч за короткий срок юридически почти невозможно — суд признает такую неустойку завышенной.

Если у вас есть договор, хозяйка может расторгнуть его досрочно только через суд или по условиям, прописанным в самом документе (обычно с уведомлением за 30 дней).

Даже если она продаст квартиру, по закону (ст. 675 ГК РФ) переход права собственности не является основанием для расторжения договора найма. Новый хозяин просто становится вашим новым наймодателем на тех же условиях до конца срока договора.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Арендодатель не вправе самовольно продавать имущество. Долг фиксируется договором. Требуйте письменный расчет задолженности. Односторонний пересчет суммы незаконен. Выселение возможно только через суд. Зафиксируйте все договоренности письменно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!