Я Лицо без гражданства. Рождена на территории РФ, Русский отец (мать с ним в разводе по этому мы с ним не общаемся) в 18 лет начала делать документы через установление личности, получила РВП, после него ВНЖ ЛБГ в 2021году. С сроком действия самого бланка до 01.02.2026г, но так же имеется документ в котором прописаны серия и номер ВНЖ ЛБГ и то что он БЕСРОЧНЫЙ. Каждый год подтверждала проживание, в том году у своего инспектора которому подтверждала проживание задала вопрос когда можно будет получать гражданство и что делать с бланком в след году, на что получила ответ « так же в следующем году подтвердишь проживание и можно будет подавать на гражданство» В этом году мне поступил звонок в январе от страховой о том что надо обновлять документы, так как срок кончился почти, я запаниковала, поехала к своему инспектору, она меня отправила в другое районное МВД для замены ВНЖ ЛБГ, попала я туда 02.02.2026 где получила отказ и угрозу обнуления всего. Меня опять направили в мой районый МВД, там мне сказали что данные не корректны кто то где то не так написал, взяли копии всех документов и сказали ждите ответа, это было 03.02.2026. Сейчас 08.04.2026, ответа никого нет, говорят что он не может быть к сожалению бессрочным и из за того что я опоздала с заменой документа мне заново надо будет начинать с РВП. Что делать и куда идти? Кто прав в этой ситуации?
В вашей ситуации правда на вашей стороне, так как закон предусматривает бессрочный статус Вида на жительство (ВНЖ), а замена самого бланка (корочки) — это техническая процедура, аналогичная замене паспорта РФ по возрасту. Срок действия бумажного бланка до 01.02.2026 не означает прекращение вашего права на проживание.
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, ВНЖ выдается без ограничения срока действия (бессрочно). Тот факт, что в бланке указана дата 01.02.2026, требует лишь замены документа, а не подтверждения права на проживание заново.
Требование начинать процедуру заново с РВП незаконно, если ваш ВНЖ не был официально аннулирован по серьезным основаниям (например, ложные сведения или угроза безопасности).
Подача документов на замену бланка 02.02.2026 (через день после даты в бланке) может рассматриваться как незначительная просрочка, за которую предусмотрен штраф (от 2000 до 5000 рублей по ст. 18.8 КоАП РФ), но никак не аннулирование статуса и возврат к РВП.
Не ждите устных ответов от районного инспектора. Подайте официальную жалобу на действия (бездействие) сотрудников вашего районного отдела в Управление по вопросам миграции (УВМ) вашего региона или через онлайн-приемную МВД.
Если МВД не решит вопрос, вы имеете право обратиться в суд для признания действий сотрудников незаконными и требования заменить ВНЖ в связи с истечением срока действия бланка. Срок для обжалования в суде — 3 месяца с момента получения отказа.
Любые слова инспектора о том, что «бессрочным он быть не может», юридически ничтожны. Требуйте официальный письменный отказ в замене ВНЖ с указанием конкретной статьи закона.
Спасибо огромное, потому что я нервничаю сильно по этому поводу, гоняют к друг другу, ничего не говорят. Изначально я пришла по замене ВНЖ ЛБГ до наступления даты окончания. 27.0102026. И они начали на друг друга меня гонять.