Можно ли получить национальную визу Евросоюза с пропиской ДНР?

Добрый день! В 2022 году получила паспорт РФ в Воронежской области, там же получила загранпаспорт, хочу податься на национальную визу Португалии, но в РФ паспорте стоит штамп в пропиской в ДНР (Донецк). Будет ли это проблемой, при том что паспорт выдан не на территории днр?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Евросоюз официально не признает российские паспорта и документы, выданные на территориях, которые он считает оккупированными (включая ДНР). Хотя ваш загранпаспорт и внутренний паспорт выданы в «старом» регионе РФ (Воронеж), наличие отметки о регистрации в ДНР прямо указывает на вашу связь с этой территорией.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

То есть Евросоюз не признает именно связь с территориями? Вы говорите, что паспорта легитимные для ЕС, если выданы в Воронеже