Здравствуйте. Подала заявление в прокуратуру по факту оскорблений. Аудиозапись не приложила, но написала, что готова предоставить. Пришёл отказ в возбуждении дела, написали, что в ходе проверки правонарушение не подтвердилось. Как проводилась проверка? Так, что мне о ней ничего не было известно. То есть сотрудник прокуратуры просто спросил у оскорбившего, говорил он оскорбления или нет и все? Должны ли были запросить у меня аудиозапись, про которую я писала в заявлении?
Если вы указали в заявлении о наличии записи, игнорирование этого факта является нарушением полноты проверки. Сотрудник не имеет права делать вывод о «неподтверждении» нарушения, не изучив прямое доказательство, на которое ссылается заявитель.
Скорее всего, проверка была формальной: опрошенный просто всё отрицал, а сотрудник решил не тратить время на вызов вас с записью и закрыл дело «за отсутствием состава».
Вы имеете право прийти в прокуратуру и сфотографировать все листы дела. Так вы точно узнаете, что именно ответил обидчик и какие действия (или бездействие) предпринял сотрудник.
Прокуратура обязана была запросить у Вас аудиозапись до вынесения отказа. Вы вправе обжаловать постановление вышестоящему прокурору, приложив аудиозапись и указав на неполноту проверки.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!