После Арбитражного суда, о рекстуризации плана долгов сбербанк не одобряет разблокировке счетов и препятствует платить по плану. Хотя есть от фин.управ. соглашение и определение суда. Что делать?
Из-за этого у меня просрочка по плану 2 меяцс, т.к. не разблокируют счета
- Подайте официальную претензию в Сбербанк. Сделайте это через канцелярию (под подпись на вашей копии) или через личный кабинет. К претензии приложите копию Определения суда об утверждении плана реструктуризации с отметкой о вступлении в силу. Четко укажите: «Препятствование в осуществлении платежей ведет к срыву судебного акта».
- Задействуйте финансового управляющего. Это его прямая обязанность — контролировать исполнение плана. Пусть он направит в банк официальное уведомление от своего имени. Банки реагируют на запросы управляющих быстрее, чем на обращения граждан.
- Жалоба в ЦБ РФ. Это самый эффективный инструмент. Напишите в интернет-приемную Банка России. Укажите, что банк не исполняет решение арбитражного суда, что влечет за собой риск отмены плана и перехода в процедуру реализации имущества.
- Жалоба в прокуратуру. Если блокировка счетов лишает вас возможности платить не только по долгам, но и пользоваться прожиточным минимумом (если он заложен в план), это повод для проверки нарушения ваших прав.
В случае, если банк отказывается исполнять судебное решение или иным образом препятствует его исполнению, должник имеет право обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении судебного акта. Также, если действия банка нарушают права должника, возможно оспаривание таких действий в судебном порядке.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", банки обязаны исполнять требования, содержащиеся в судебных актах, на основании исполнительных документов. Если банк не исполняет судебный акт, это может повлечь за собой ответственность банка.
Подайте жалобу в Центральный банк на действия Сбербанка. Направьте финансовому управляющему уведомление о нарушении - он вправе обязать банк исполнить определение суда. При игнорировании обратитесь в арбитражный суд с заявлением о неисполнении судебного акта.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!