Добрый день. Купила кладовку в браке. Муж ушёл, подали на развод через Загс (я не вижу смысла не соглашаться, всё равно разведут). Как оформить единоличное право собственности на кладовку, муж согласен?
Письменная консультация по вопросу оформления единоличной собственности на совместно приобретённое имущество
Здравствуйте.
В вашем случае, если вы приобрели кладовку в браке и оба с мужем согласны оформить её в качестве вашей единоличной собственности, существует несколько вариантов оформления права собственности.
1. Оформление совместной собственности
В случае, если имущество приобреталось в браке и не было специальных соглашений о режиме имущества, оно считается совместной собственностью супругов по законодательству (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Для того, чтобы сделать его вашей единоличной собственностью, необходимо оформить договор о разделе совместно нажитого имущества или оформить сделку, передающую право собственности только вам.
2. Оформление в единоличную собственность по обоюдному согласию
Наиболее простым и юридически правильным способом является оформление соглашения между вами и мужем о разделе имущества. В этом соглашении указывается, что кладовка переходит в вашу единоличную собственность.
Такое соглашение должно быть составлено в письменной форме, подписано обеими сторонами и нотариально удостоверено (по желанию, чтобы исключить возможные споры).
3. Передача имущества в вашу собственность
После оформления соглашения, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре (Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии).
Для этого потребуется подать заявление, договор и документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, свидетельство и т.д.).
4. Учитывайте, что…
Если муж согласен, лучше оформить всё документально, чтобы избежать споров в будущем.
В случае, если между вами и мужем возникнут разногласия, потребуется обращаться в суд для установления права собственности или признания соглашения.
Рекомендации:
Обратиться к нотариусу для оформления соглашения о разделе имущества.
Предоставить все документы, подтверждающие приобретение кладовки и ваши права.
После оформления соглашения и получения свидетельства о праве собственности, зарегистрировать право в Росреестре.
Добрый день. Вам необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Добрый день. Пойти к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества.
Андрей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: во сколько обойдётся оформление при стоимости кладовки 60000. Денежный вопрос очень сложный
У нотариуса эта услуга стоит в районе 10-15 т.р.
Ольга Борисовна, могли уточнить некоторые моменты: какой документ оформить и сколько будет стоить, кладовка стоит 60000. Материальный вопрос очень сложный